Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Поговорим о шантаже? Часть 12

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.


ПОГОВОРИМ О ШАНТАЖЕ? 
________________ 
Часть двенадцатая 
______________

И наконец-то мы пришли к заветной теме! Как противостоять шантажу!


Первый шаг. Остановитесь. 


Нельзя принимать решение о том, как отвечать на требование шантажиста в момент, когда оно выдвинуто. Возьмите паузу и обдумайте все без давления. Фразы, которые могут вам помочь:
"Я не обязан(а) отвечать тебе прямо сейчас, мне нужно подумать".
"Это слишком важно, чтобы принимать решение немедленно. Дай мне подумать".
"Давай обсудим это позже".
Помните, шантажисту нужно все и сразу, когда вы берете отсрочку, то время играет на вас.


Будьте готовы к тому, что шантажист обидится, расстроится и будет усиливать давление, чтобы вернуть себе контроль. Ваша задача - просто спокойно повторять "Мне нужно время, чтобы подумать над твоим предложением. Столько, сколько понадобится".


Также вы сами можете начать испытывать дискомфорт, потому что вышли из привычной роли жертвы. Постарайтесь не бежать от этого непривычного чувства, а познакомиться с ними и принять. Вы все сделали правильно!


Если после произнесения отсрочивающих фраз, вы чувствуете тревогу и давление - дистанцируйтесь еще и территориально. Выйдите в другую комнату под предлогом попить воды или в туалет, или просто скажите "Мне нужно отлучиться". Это снизит давление шантажиста и накал чувств.


______________________
Продолжение следует....

Теги: Эмоциональный шантаж, Мария Корж
Яндекс.Метрика