Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Вседозволенность = деградация

Мой блог / Просмотр публикации

🌴ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ = ДЕГРАДАЦИЯ🦧

Для многих людей этот заголовок является значимым убеждением. Они приходят на терапию с запросом, что не могут расслабиться, но и работать тоже не могут - их одолевает прокрастинация.
Они обычно не знают, чего хотят, но очень много чего должны и обязаны.

Ослабить хватку, отпустить контроль и пожить в удовольствие для многих звучит как что-то нереальное, как предложение пойти и убиться о стену. Их воспитывали в условиях "как бы чего не вышло", не давая возможности побыть наедине со своими чувствами и дождаться, пока душа сама не скажет, чего она хочет. Этого допустить никак нельзя. Нельзя отпустить одного гулять - непременно умрет, нельзя рисовать - испачкается, нельзя смотреть мультики - отупеет, нельзя общаться с другими детьми - научат плохому. Нельзя давать ребёнку свободу и возможности совершать ошибки, познавать последствия и корректироваться. Мы сейчас сами скажем, замёрз ты или голоден.

Когда такой человек вырастает, он начинает так же сильно боятся свободы. Боится, что если позволит себе ничего не делать, то бездействие обязательно продлится всю жизнь. А ещё ему непременно захочется попробовать самых тяжёлых наркотиков и самого крепкого алкоголя. И если он не приберется дома как обычно по субботам, то больше ему никогда в жизни не захочется прибираться.

Вот как ни странно, именно те люди, которые не позволяют себе ничего, бросаются во все тяжкие, но не от вседозволенности, а от собственного несчастья, негативных эмоций, обид и злости. Но когда человек счастлив, расслаблен и спокоен, и когда у него появляется свободная минутка, он не хочет напиться в хлам или лежать носом к стенке, ему сами собой приходят светлые добрые мотивы - сделать что-то полезное, создать, узнать новое, сходить куда-нибудь, провести время с близкими.

К сожалению, некоторые люди так и не могут ощутить это на себе, так как не позволяют себе уловить этот момент, когда после нескольких часов безделья хочется вымыть пол самому. Ключевой момент - чтобы приходили позитивные импульсы, человек должен быть счастлив и расслаблен, иначе первое, что придёт - преследующие призраки прошлого, поэтому так важно посвящать время личной терапии, и не бежать от прошлых переживаний.

Жить во вседозволенности возможно и приятно, ведь каждая мысль и поступок рождается из "хочу", а не "должен", а работа, семья и отдых выбираются сердцем. Тогда и на работу ходить не надо.
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика