Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Метафора отношений

Мой блог / Просмотр публикации

 

Люблю сыпать метафорами. Однажды ко мне пришла такая идея - противопоставить образы отношений как дороги и как строительства дома.

Отношения, как встреча двух путников на дороги жизни мне близка. Она выглядит гибкой, лёгкой и более адаптвной к трудностям. Представьте, что вы идёте в поход, впереди у вас долгий путь и восхождение в гору. По дороге вам встречается человек, который тоже туда направляется. Вы идёте рядом, коротаете время за разговорами и понимаете, что хотите разделить этот путь вместе. Перераспределяете ношу, помогаете друг другу, делитесь тем, что есть, дежурите по очереди, и дорога становится более лёгкой, насыщенной и интересной.
Но может настать такой момент, когда кто-то решил сменить маршрут или задержаться в каком-то месте, захотел идти в другом темпе или доехать на велосипеде. Вы понимаете, что дальше идти вместе будет непродуктивно и не увлекательно, и вообще собьет вас с выбранного пути.

И тогда вы расстаетесь, продолжая путь как раньше в одиночестве.

А теперь представьте, что ваши отношения - это дом, который вы строите вместе. Во-первых, вам нужно заранее выбрать подходящего партнёра, который на это способен. Во-вторых, вам нужно работать, вкладывать силы, время и деньги здесь и сейчас за то, что будет потом. В-третьих, контролировать, чтобы вклад был равноценный. А потом, если что-то пойдёт не так, то будет очень сложно разойтись, потому что дом ни попилить пополам, ни забрать с собой, и вложенных сил и средств жалко, особенно, если толком не прожили в нем. Бывает ещё и так, что в стремлении построить красивый дом всем на зависть, партнеры ругаются, как кошка с собакой.

Первая метафора изображает отношения, как ценность. Вторая - как цель. В образе дороге мы видим двух независимых самодостаточных людей, которые идут в первую очередь по своему пути. В образе стройки партнёры откладывают свою жизнь и ценности на потом ради общего дела, от которого они становятся зависимы и жадны. В дороге есть понимание разошедшихся путей и продолжения жизни дальше. В метафоре дома мы видим потерю смысла и всех видов ресурса, а также ощущение, что будет тяжело начинать все сначала. Да и ради чего? Два путника друг другу не остаются ничего должны, если расходятся. Два строителя ещё будут долго выяснять, кто кому и сколько.

Больше всего мне импонирует идея лёгкости, ведь зачем вкалывать ради отношений, когда они просто образуются, когда людям по пути. Главное, знать куда идёшь, и быть открытым к новым знакомствам.

С любовью, Мария 

 

Теги: Отношения
Яндекс.Метрика