Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Мне не нужно много общения

Мой блог / Просмотр публикации

Часто слышу я от людей, у которых есть с этим сложности.
Общение с людьми - это не просто ценность, это потребность. Оно не только нас развивает, развлекает и приносит эмоции, но и на физиологическом уровне делает нас более стрессоустойчивыми.

К сожалению, не все мы выбирали наш первый в жизни круг общения, и для кого-то взаимодействие с людьми - это и есть стресс. Очевидно, что психика, дабы защитить человека, сделала все возможное, чтобы минимизировать количество людей вокруг.

Вот только я ещё не видела счастливых, довольных и успешных людей, которые бы говорили "мне не нужны друзья", "я не нуждаюсь в расширении круга общения", "ненавижу знакомиться". Знаете, есть миф, что люди с расстройством аутистического спектра не нуждаются в общении. Нуждаются больше всех, хотя казалось бы, демонстрируют обратное.

Вот наглядный пример. Тот, кто умеет плавать - любит плавать, кто умеет водить машину - любит водить, кто умеет петь - любит петь. Когда мы чувствуем себя комфортно и уверенно в определённых ситуациях, мы стремимся в этих ситуациях оказываться, или как минимум не избегаем их.

Если я не умею водить машину, то вероятно скажу: "Мне не нужна машина", а если боюсь высоты, то скажу: "Что мне эти ваши смотровые площадки". Скорее всего я обесценю ту деятельность, в которой я не чувствую сама себя ценной, или тот предмет/ явление/человека, с которым эта деятельность связана. Хотя на самом деле я могу чувствовать страх или стыд, не осознавать их или бояться признать.

Удовольствие от общение появляется только в результате опыта и уверенно развитых навыков, а для того, чтобы они сформировались - нужно общаться. А чтобы начать общаться, вам не обязательно иметь идеальные условия и безоблачное детство. Можно же выучить иностранный язык и заговорить с носителем в любом возрасте, не имея даже близко подобного опыта в детстве.

Тоже отличная аналогия. Чем увереннее говоришь на иностранном языке, тем спокойнее себя чувствуешь в другой стране. Чем увереннее общаешься с людьми, тем спокойней себя чувствуешь среди них, а значит и в жизни в целом. И большое счастье, что этому может научиться каждый независимо от прошлого опыта.

🙏 С любовью, Мария

Комментарии
Мартынюк Галина Валерьевна
Спасибо за метафору. согласна с вами,Мария. Общение нас развивает, развлекает и приносит эмоции, но и на физиологическом уровне делает нас более стрессоустойчивыми.
№1 | 4 октября 2023
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика