Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Отношения - это инвестиции

Мой блог / Просмотр публикации

 

Вчера после семейной консультации размышляла и пришла к такой вот аналогии.

Первое, о чем я давно уже пишу, что любовь - это действие, это отдавание, которое идёт из внутренней наполнененности, желания делиться и проявляться. Допустим, человек понял, какой он ребёнок, друг, студент, специалист и решил узнать, а какой из него получится партнёр и родитель.
Можем сравнить это с накопленной суммой денег, которую хочется куда-нибудь вложить.

Второе. Когда я выбираю отрасль, в которую хочу вложить свои сбережения, я ориентируюсь на то, что соответствует моим ценностям и приносит пользу мне и другим людям. Я точно не стану вкладывать средства в наркобизнес или производство оружия.

Так и с отношениями. Когда мы выбираем партнёра, которому хотим дарить любовь и заботу, важно, чтобы его рост и развитие, его образ жизни соответствовал нашим ценностям, чтобы благополучие и успех партнёра нас радовали, вдохновляли и приносили бы ещё что-то нам (как прибыль с инвестиций).

Частая причина дисфункциональных отношений: желание закрыть любой ценой свои неудовлетверенные потребности и избегание детских травм, а также инвестиция в такого человека, чьи качества и поведение нам вредят, не вдохновляют и не радуют. Нам кажется, что увеличив поток любви, мы получим другой результат, но это тоже самое, что больше денег вливать в производство ядерного оружия. Результат будет тот же, только быстрее и масштабнее.

Когда деньги вложены, а компания банкротится - это печально. Как и печально осознавать, что партнёр оказался не таким или изменился. Но поскольку это были лишь инвестиции, а значит что-то сверх того, что есть, значит и жить без этого партнёра тоже много. Но если вы "взяли в кредит" партнёра, чтобы получить любовь, не имея никакой опоры на себя, то и выход из отношений будет подобен выкарабкиванию из долговой ямы.

Предлагаю посмотреть на партнёра настоящего или потенциального, как на бизнес проект. Что он несёт в мир, и на какие дивиденды вы рассчитываете? Хотели бы вы, чтобы этот проект рос, увеличивался в масштабах, оказывал влияние на окружающих людей и молодое поколение? Чувствуете ли вы, что приумножили свои сбережения, качество вашей жизни улучшилось, а работать приходится меньше?

🙏 С любовью, Мария

Теги: Отношения
Яндекс.Метрика