Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Онлайн знакомства

Мой блог / Просмотр публикации

 

Когда я работаю с людьми, которые хотят войти в новые отношения, то часто слышу о разочаровании в онлайн знакомствах и свиданиях. И на самом деле (я как-то уже ранее писала об этом) я не поддерживаю этот способ знакомств. Давайте пробежимся по основным ловушкам, которые здесь могут быть.

1️⃣ Ключевой момент в том, что человек думает "Я хочу отношений, я готов" и считает, что этого уже достаточно. Он регистрируется в приложении и ожидает, что раз пришло время, то дело осталось за малым - просто выбрать себе в катологе подходящую картинку. Но в жизни все не так, отношения не покупаются, как в маркетплейсах. Как я люблю говорить клиентам, нужно, чтобы звезды сошлись, и это зависит от многих факторов. Именно определённый контекст во время встречи и взаимодействии с человеком создают искорку. Чтобы были яхта, парус, музыка играла, или лифт сломался, а может, чтобы снег кружился и летал. Когда же вы идёте на свидание, как на работу, зная, кто там и что там, это так себе контекст.
2️⃣ Свидания - это искусственно созданная среда. Вы приходите и рассказываете, какие вы хорошие и замечательные. Скука. Выложили по 5 интересных фактов о себе и замолчали. Прелесть зарождающихся отношений в том, что вы сами узнаете интересные факты о человеке, и сами формируете свое представление о его хорошести, видя его проявления в жизни. Вот он дверь перед всеми придерживает (какой хороший), а у неё перчатки боксёрские из сумки торчат (какая необычная).
3️⃣ В продолжении о диалоге. Свидание - собеседование, где один себя продаёт, а второй экзаменует. Это стресс. Никто не любит стресс) Вспомните любое общение с друзьями или прошлый роман, где знакомство было спонтанным. Мы обмениваемся историями, шутками, болтаем ни о чем, между делом постепенно собирая биографию друг друга. От этого сама атмосфера лёгкая, и продолжать хочется, ведь ещё не все изведано.
4️⃣ Я считаю это одним из самых важных аспектов. Нас сближает совместно прожитый опыт. Вместе учитесь и ненавидите препода, работаете и любите свое дело, живёте в лагере две недели и рисуете стенгазету (слово стенгазета выдаёт мой возраст 😂). Когда вы сидите в кафе и едите роллы, опыт, мягко говоря, не такой уж незабываемый. Он вызовет у вас эмоций на 1 из 10, и сама встреча (как и человек) тоже покажутся скучными и заурядными.

Поэтому, хотите вы отношений или нет, готовы ли вы к ним, этого мало, чтобы все случилось. Вы - бензин, он(а) - двигатель, нужна ещё и искра. А она не появится в вакууме. Создавайте вокруг себя контекст: занимайтесь совместной деятельностью, ходите на мероприятия, не делайте лицо кирпичом и не сидите в телефоне. Улыбнитесь человеку в очереди, попросите подать вам коробку с верхней полки, дружите с коллегами по работе, и кто знает)

Если уж вы любите онлайн знакомства, то я рекомендую вам использовать все вышеперечисленное:
1️⃣ Сходите туда, где вы сможете сделать что-то вместе и пережить опыт, который у вас будет ассоциироваться только друг с другом. Запланируйте что-то новое для себя.
2️⃣ Обсуждайте происходящее, шутите, смейтесь, дополняя ассоциативно приходящими историями из своей жизни и внимательно слушая партнёра.
3️⃣ Не рассказывайте о том, какой вы прекрасный разносторонний человек. Будьте им. Проявляйте себя в совместном деле, и смотрите на поступки партнёра. Так вы лучше поймёте, подходите ли вы друг другу. Ведь много чудесных людей просто стесняются или не умеют красиво говорить о себе.

Мы не можем составить негативного впечатления о том, в чем принимали участие, следовательно, если вы хорошо проведёте время в принципе, то и человек у вас тоже будет ассоциироваться с чем-то приятным, а вы у него. А значит, начало положено.

🙏 С любовью, Мария

Яндекс.Метрика