Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Не довожу дела до конца

Мой блог / Просмотр публикации

Вы знаете, я только к тридцати с лишним годам поняла, что всю свою жизнь я избегала прикладывать усилия.
Всю сознательную жизнь я делала только то, что даётся легко, и если оно не давалось, то теряла интерес.
Спасало меня только то, что мне многое давалось легко благодаря врождённым способностям.

Но к сожалению, я так и осталась человеком, который умеет всего по чуть-чуть, так и не достигнув настоящего мастерства в чем бы то ни было, за исключением работы, но возможно я могла бы больше: защитить какую-нибудь докторскую, как мои коллеги или быть более востребованной.

Суть этого механизма заключается не столько в лени, сколько в избегании сталкиваться с ошибками, видеть свое несовершенство и продолжать совершать одни и те же рутинные действия без видимого краткосрочного результата.

Самое интересное, что порой оно правда воспринимается, как потеря интереса. Но однажды я увидела, что мой интерес падает почему-то именно тогда, когда я вижу результат своего труда, и он меня не удовлетворяет.

У многих людей нет этого упорства и веры в себя, когда они сталкиваются с первыми трудностями, потому что их воспитывали как раз так, что все должно получаться само собой, с первого раза и красиво, а промежуточные этапы обесценивались. Также ещё важен тот факт, на что работает ребёнок: на результат или похвалу родителей (учителей). Если социальное признание в приоритете, то любая негативная оценка (или безразличие) убивает мотивацию к этому делу. Поэтому важно хвалить ребёнка за то, что он делает, упорствует и старается, а не за результат.

Как только я началала разбираться с собой, ко мне стали один за одним приходить клиенты с такой же проблемой. И здорово, что понимая их, понимая как это на самом деле трудно, я могу теперь найти нужные слова, задания и техники. Основная суть, которую я доношу до них, до вас и до себя, что отсутствие мотивации обусловлено отсутствием дисциплины, отсутствие дисциплины обусловлено отсутствием конкретной цели, а когда нет цели, то нет понимания, конкретных шагов и навыков, которые стоит развивать. А значит в любой момент можно сказать: "У меня не получается". А не получается чаще всего просто потому что ты остановился.

В начале 2023 года я решила в корне изменить свое мышление и поставила перед собой три задачи: научиться плавать всеми стилями, вернуться в социальные танцы и танцевать так же, как преподаватели, и повысить уровень английского до С. И несмотря ни на что не останавливаться, пока не достигну цели. Как я пойму, что у меня не получится и не стоит этим заниматься? Только когда умру. Но и тогда можно сказать, что я просто не успела)
Поймите, что не может не получиться, если продолжать делать. Нужно просто делать. И да, это не всегда будет приносить удовольствие и вызывать интерес.

Кто готов вписаться в такой же челлендж в следующем году? У меня к текущим задачам прибавилась ещё парочка. Сама мысль об этом уже делает меня счастливой, а жизнь осмысленной. Попробуйте и вы)

🙏С любовью, Мария

Яндекс.Метрика