Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как найти свое предназначение? Часть II

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.


КАК НАЙТИ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ? ЧАСТЬ II

Итак, в прошлый раз мы с вами поняли, что как такового предназначения нет, если только вы не из семьи Карлеоне и не наследник Железного Трона) В наше время и благостью, и наказанием является - ВЫБОР.

Но было бы все слишком просто, если не одна проблема. Многие из нас не знают чего они сами хотят! Они смотрят на своих одноклассников и соседей и недоумевают: "Почему он знает, что хочет быть врачом уже с 7 лет, а я нет? Как узнать, как понять?".

Не забывайте, что мы разные. По моим наблюдениям, человек понимает, чего он хочет по одному из следующих сценариев:
Он увидел человека определенной профессии, ему понравилось и он просто упёрся! Ну, вот упёрся! В силу своих психологических особенностей человек просто не склонен выбирать, обдумывать, сравнивать. Да, их упорством можно восхищаться, но с другой стороны такие люди довольно ограничены, ригидны и тревожны. Они кладут все яйца в одну корзину, и не достигнув успеха в своем деле часто осознают, что ничего другого в жизни не умеют и не любят.
Он с раннего детства был постоянным клиентом кружков и секций, дома был доступ к материалам для творчества, а еще были старшие братья-сестры. Такой человек уже к 7-8 годам всего напробовался и наповторялся, поэтому он уже имеет более-менее четкое представление о своих предпочтениях и умениях.

Мы пока не затрагиваем аспект воспитания. Моя классификация до прекрасного проста: либо человек схватился за первое, что его зацепило, либо перепробовал многое, и выбрал, что пришлось по душе. Люди первого типа трудолюбивы, упорны и неотступны. Люди второго типа не боятся пробовать новое и ищут себя во всем.

Если вы сейчас в тупике и не знаете, чего вы хотите, задумайтесь:
-может быть вы на самом деле хотите чего-то определенного ( как первый тип), но вам не хватает либо упертости, либо мудрости, чтобы отпустить нереалистичную цель.
- Либо вы боитесь пробовать, так как в детстве этот навык не был сформирован. Тогда начните пробовать сейчас! Вам просто нужно восполнить этот пробел в уже взрослом возрасте, но в этом нет ничего стыдного!

Мои клиенты часто восклицают: "Но это займет так много времени!" А сколько времени вы провели впустую, сидя без работы и гадая, в чем же ваше предназначение?
_________________________________
Продолжение следует....

Теги: Карьера
Яндекс.Метрика