Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Советы, как освободиться от зависимости от телефона

Мой блог / Просмотр публикации


Чтобы помочь выявить проблемные области, ведите записи, когда и сколько вы использовали смартфон для нерабочих задач или неважных дел. Существуют конкретные приложения, которые помогут с этим, что позволит вам отслеживать время, проведенное за телефоном. Есть ли дни, когда вы используете телефон чаще? Есть ли что-то другое, что вы могли делать вместо этого? Чем больше вы понимаете, как используете смартфон, тем проще вам будет обуздать свою привычку и вновь обрести контроль над временем.

Выясните  пусковые крючки, которые заставляют вас обращаться к телефону. Происходит ли это, когда вы чувствуете одиночество или скуку? Если вы боретесь с депрессией, стрессом или тревогой, например, чрезмерное использование смартфона может выступать способом самоуспокоения и приведения в порядок нестабильного состояния. Вместо этого найдите более здоровые и эффективные способы справиться с переживаниями, такие как практика техник релаксации, медитации.

Поймите разницу между личным общением и общением онлайн. Люди существа социальные. Мы не приспособлены проводить время в изоляции или полагаться на технологии для общения с другими.  Общение через сообщения или электронную почту может казаться важным, но в них упускаются невербальные сигналы, поэтому такое общение никогда не окажет такого же влияния на эмоциональное благополучие. Кроме того, друзья онлайн не обнимут вас, когда наступит кризис, не придут, когда вы заболеете и не отпразднуют с вами счастливое событие вашей жизни.

Усиливайте поддерживающую сеть. Каждую неделю выделяйте время на друзей и семью.

Укрепляйте навыки совладания со стрессом. Возможно, сообщения в Твиттере, или блог  - это  ваш способ справиться со стрессом и  злостью. Или, может быть, вы сталкиваетесь со сложностями в отношениях с людьми, поэтому предпочитаете онлайн общение. Укрепление навыков в этих областях поможет снизить стресс и напряжение повседневной жизни, не полагаясь на смартфон.

Замечайте любые нижележащие проблемы, которые поддерживают навязчивое поведение. Сталкивались ли вы с проблемами с алкоголем, перееданием или наркотиками в прошлом? Напоминает ли вам использование смартфона что-то о том, когда вы выпивали, чтобы отвлечь себя или заглушить эмоции? Поймите для себя, нужно ли вам обратиться к психотерапевту по этим вопросам или вернуться в группу поддержки.

Для большинства людей обрести контроль над использованием смартфона не вопрос борьбы с синдромом отмены. Подумайте о об этом как о диете. Вашей целью должно стать урезание использование смартфона до более здорового уровня.

1. Установите рамки, когда вам позволительно использовать смартфон. Например, запланируйте использование телефона в определенное время дня или используйте телефон в качестве награды после того, как выполнили домашнее задание или закончили дела по дому, например.

2. Выключайте телефон в определенное время дня, например, когда ведете автомобиль, участвуете во встрече, находитесь в тренажерном зале, ужинаете или играете с детьми.

3. Не приносите телефон или планшет в постель. Синий свет, производимый экранами, нарушает сон, если воздействует меньше чем за два часа до времени идти спать. Выключите устройства и оставьте их другой комнате заряжаться. Вместо чтения электронной книги с телефона или планшета ночью, возьмите бумажную книгу. 

4. Замените использование смартфона на более здоровую активность. Если вам скучно или вы чувствуете себя одиноко, сопротивляться импульсу обратиться к смартфону, чтобы поиграть или проверить социальные сети, очень трудно. Выработайте план, как заполнить время другими способами: к пример, медитацией, чтением книги,личным общением с друзьями.

5. Проводите время с другими зависимыми от смартфона? Сыграйте в игру "куча телефонов".  Когда ужинаете  вместе, пусть каждый положит свой смартфон экраном вниз на стол. Даже когда телефон жужжит или гудит, никто не должен хватать устройство. Если кто-то не сумел побороть искушение проверить телефон, этот человек развозит остальных по домам. 

6. Удалите приложения социальных сетей из телефона, чтобы вы могли проверять только то, что вам нравится на своем компьютере.  Проведение меньшего количества времени за сравнением не в свою пользу с другими людьми в социальных сетях поможет улучшить настроение и почувствовать себя более важным.

7. Ограничьте проверки. Если вы навязчиво проверяете телефон каждые несколько минут, отучите себя, введя ограничение на проверку лишь каждые 15 минут. Затем  каждые 30 минут, потом час. Если вам нужна помощь, установите приложение, которое автоматически блокирует телефон. 

8. Обуздайте страх упустить. Примите, что, ограничивая использование смартфона, вы, вероятно, упустите определенные приглашения, новости или сообщения. Существует настолько много информации, доступной в интернете, что почти невозможно оставаться в курсе всего и всегда. Принятие этого подарит свободу и поможет побороть вашу зависимость от технологий.

Таким образом, соблюдение данных рекомендаций значительно поможет избавиться от зависимости от телефона не только вам, но и вашим близким.

Статьи, которые могут быть полезны:

Зависимость от телефона

 

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Переведено и адаптировано с разрешения HelpGuide International
Авторы: Джинни Сигал, канд. наук; Лоуренс Робинсон
Перевод: Мария Корж, Игорь Бронин

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Комментарии
Елена Артюх
Я бы добавила ещё один пункт - наслаждайтесь жизнью!
№1 | 22 апреля 2020
Лариса Бандура
В связи с тем, что большинство людей сидят дома, то об безделья все сидят в телефоне, но нужно это время проводить с пользой, ваши советы помогут избавиться от этой зависимости, спасибо большое за информацию.
№1 | 22 апреля 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика