Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Не родись красивым

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Указание авторства и ссылка на источник обязательна. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате

             

  После занятия c группой я размышляла на тему внешности, и пришла к выводу, что красивым мужчиной быть непросто. Для мужчины важно в жизни достигать, добиваться, преуспевать - это его природа, иначе он просто впадет в депрессию или того хуже, начнет деградировать. А когда мальчик красивый - ему в жизни многое дается легко. Девушки укладываются штабелями, учительницы в школе умиляются и не ставят двойки (а если ставят, то со снисходительной улыбочкой), все кругом радуются. И в итоге у такого мальчика может совсем сойти на нет способность проявлять волю, достигать цели. Они тяжелее переживают неудачи, ведь у них часто все получалось с первого раза, им не зачем развивать другие качества, ведь окружающие итак готовы с ними общаться сутками. И к девушкам они относятся менее уважительно. С одной стороны, о девушках формируется мнение, что они все легко доступны. А труднодоступную добиваться уже не позволяет отсутсвие воли, страх неудачи и банальная лень, ведь есть полно желающих.

        Но с девушками почему-то часто происходит все наоборот. Для женщины ее внешность - это оружие. Именно женщине должно все даваться легко и просто, только потому что она такая милая, красивая и беззащитная. Тогда у нее будет формироваться доверие к мужчинам, к миру в целом. А это тоже является частью женской природы. Но в наше время девочек учат тому, что внешность - это все ерунда, главное диплом! А лучше два. И карьеру сначала. А мир опасен и непредсказуем, нужен надежный тыл. И муж от тебя уйдет обязательно, поэтому квартиру нужно на себя переписать)) А как в школе ругались: "Ты сначала уроки выучи, а потом ногти красить будешь!" В итоге вырастают женщины грубые, неухоженные, самодостаточные,и призирающие мужчин. И самое грустное, что они искренне не верят, что достойны получать все просто так. Перестают ценить себя, одаривают мужчин в ответ, а те в свою очередь расслабляются и ....деградируют. 

     Вот такой вот замкнутый круг получается.

     Мне вспомнился по этому случаю фильм "Стиляги". Прекрасный наглядный пример, что происходит, когда девушка не смотря ни на что стремится быть яркой, женственной и недоступной. И что происходит с молодым человеком, когда он развивает свои качества, чтобы ее добиться. Выигрывают оба. А также там есть противоположные судьбы: красавчика и синего чулка.

Теги: Отношения
Яндекс.Метрика