Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Эмоциональные качели и прочие странности

Мой блог / Просмотр публикации



Не так давно поднимали эту тему на группе поддержки созависимых: отчего так подсаживаемся на страдания, хотя головой понимаем, что это непродуктивно. Зачем плакать? Зачем ждать? Зачем беспокоиться?

А дело в том, что наш мозг местами бывает до боли примитивен. В определенных случаях для него "после" означает " вследствие". Я точно заметила за собой особенность, что нужно обязательно побыстрее выкинуть человека из головы и все удалить, чтобы он вернулся. Поэтому я так легко и решительно расстаюсь. С чего я это взяла? Когда-то впервые сделала так, и сразу поступила смс от кавалера: "Люблю, не могу". 

Классика жанра: обязательно нужно сильно пострадать и пожалеть себя, чтобы вскоре обязательно стало все хорошо. Откуда я это знаю? Это структура построения любого драматического произведения. Герой достигает пика блаженства - потом все теряет, проходит испытания -  получат награду. Иначе неинтересно было бы пьесы смотреть и книги читать. Начитавшись и насмотревшись, начала реализовывать в жизни. 

Встречала несколько раз среди клиентов и знакомых такую установку: нужно хорошенько побояться, чтобы ничего не случилось. Как закрепилась такая установка? Человек боялся, боялся, а потом смотрит, а ничего страшного не произошло. Мозг: "Так и запишем!". 

Самое нелепое, что действительно нет никакого анализа: почему так, что повлияло, из-за чего. Нет. Все как в черном ящике: есть информация на входе, есть информация на выходе. Что было между, какой фактор повлиял - неизвестно.

Понаблюдайте, какие сценарии у вас часто повторяются, какие деструктивные действия или целые ритуалы вы совершаете из раза в раз, какие  навязчивые мысли приходят в голову? 

 

Что я обычно предлагаю для разрыва таких нелогичных связок.

1. Допустим, вы уже запустили действие А, тогда можно обесценить действие В. 

Пример: страдаю-плачу, а потом Он вдруг возвращается. Тогда я обесцениваю радость. "Чё приперся?" или "Да он бы и так и эдак пришел, кишка тонка уйти". Когда радость не превышает эмоциональных затрат на печаль, тогда в чем смысл?

2. Запретить себе начинать действие А, к примеру, напугав себя. Сказать себе: если сейчас начну страдать, все умрут. Также можно это действие высмеять. Про смех читайте ниже.

3. Когда сама структура осознается, проговаривается и высмеивается, к ней пропадает интерес. Если страдать, так с черной вуалью, вискарем и подругами. Если бояться, так представить побольше кровищи.

При этом важно так и говорить: пойду поплачу поинтенсивней, чтоб к вечеру, когда он вернется патчики под глазки положить и они успели подействовать. Или так, звоните мужу, который полетел в командировку и говорите: "Чтобы полет твой прошел удачно, буду сейчас старательно представлять, как падает твой самолет, как бы ты хотел умереть, любимый? Как хочешь, так и представлю".

4. Конечно же, можно вернуться в то самое первое событие, где связались воедино два чувства, и изменить отношение к нему. Возможно, для этого вам понадобится помощь профессионала. Чтобы изменить отношение, необходим глубокий транс, достаточно авторитетная фигура и  эмоциональная поддержка.

Желаю вам успеха в увеличении вашей области осознанности и разрыве ненужных старых эмоциональных связок! Буду рада вашим примерам из жизни и впечатлениям от этой практики.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

 

Теги: Мысли вслух, психотерапия
Яндекс.Метрика