Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Я очень себя люблю

Мой блог / Просмотр публикации



Недавно словила себя на чувстве безграничной любви к себе, и оказалось. что оно живет во мне уже давно. Внутри появилась полное принятие себя, гармония с собой, я  - свой лучший друг, я  - свой желанный ребенок, я  - свой идеальный партнер.

В чем это проявляется?

1. Во внутреннем спокойствии и умиротворении, независимо от того, есть вокруг меня контакты или нет, в каких я отношениях с людьми, и как меня воспринимают.

2. Я не оцениваю себя с позиции "хороший" или "плохой", у меня нет правильных или неправильных поступков. Даже если я ошиблась или причинила кому-то боль и неудобства, то я открыто прошу прощения, при этом не осуждая себя. Если я чего-то не знаю и не понимаю, то я спрашиваю, не считая себя дурой. Если все вокруг надо мной смеются, я подаю себе руку и говорю: "Ничего страшного, вставай, со всеми бывает".

3. Я очень бережно отношусь к себе, но не ношусь со своим Внутренним ребенком, как это стало популярно в последнее время, жалея себя и ничего не меняя в жизни. Это проявляется в том, что когда меня отвергают, не понимают, осуждают даже самые близкие и любимые люди, я не становлюсь в один ряд с ними, а я остаюсь с собой. 

Здесь, мне кажется. важно остановится и уточнить. Вспомните ситуацию, когда человек, которого вы очень цените, говорит вам "не люблю", "нет", "прощай", в этот момент одна из внутренних частей соглашается с этим человеком и говорит "да, он прав, тебя наверное не за что любить". И тогда маленькая уязвимая часть остается один на один со своей болью. Я всегда хотела, чтобы в конфликте, каким бы он ни был, партнер не отворачивался от меня, а старался бы понять и принять мои чувства и мотивы. Почему же я так не поступаю с собой? И я стала. Я четко разделяю чужое мнение, предпочтения, вкусы, потребности и свою идентичность. И даже когда сильно любимый мной человек говорит, что мы никогда не будем вместе, я все равно чувствую себя  классной и достойной его любви и тех отношений, которых хочу. 

4. Мне все в себе нравится. Даже целлюлит и смешные неудачные фото. Даже не знаю как это объяснить. Здесь проще представить, что такой же "недостаток" есть у партнера, ребенка или лучшего друга. Фигня, правда?) Даже мило. Вот и я так думаю.  Вообще это очень полезно, смотреть на себя глазами влюбленного в себя человека. 

Напишите список действий, которые вы совершаете, когда кого-то любите, и список действий, которых вы ожидаете от любящего вас человека. Повесьте его на видное место. Выполняйте по отношению к себе. 

Как вы проявляете любовь к себе?

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Кристина Козлова
Спасибо, какая чудесная статья! Очень вовремя для меня!
№1 | 9 апреля 2020
Юлия Владимирова
Я слышу себя!
№1 | 9 апреля 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика