Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Что входит в процесс психотерапии

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Эта информация предназначена для тех, кто мало знаком с психотерапией и обращается к психологу впервые. Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.


Если вы впервые решили обратиться к психологу и мало знакомы с этой областью деятельности, то вас может удивить или смутить, что эта услуга оказывается не единоразово, а курсами.

В США и Европе, где зародилась эта практика и ушла далеко вперед, услуги психотерапевта часто покрываются страховыми компаниями, поэтому люди более спокойно и серьезно относятся к этому. процессу. Для российского менталитета психотерапия пока  окутана тайной и стереотипами, попахивает аферой и выкачкой денег, от психолога ждут совета, решения, "волшебной таблетки" и т.д. 

Чтобы вы имели представление о том, как строится процесс терапии, для чего нужно несколько сессий и за что вы, в конце концов, платите деньги, я подробно расскажу, что вас ожидает в работе со мной..


Первая сессия. Первая встреча  является предварительной и диагностической. Вы максимально подробно описываете свою проблемную историю от ее возникновения до настоящего момента. После этого я провожу диагностическое интервью: задаю множество вопросов, в том числе о вас, вашей деятельности, составе семьи, заболеваниях, значимых событиях жизни.  В конце первой встречи я резюмирую услышанное, и мы с вами определяемся в каком формате будем сотрудничать: очно/заочно, частота сессий, время, условия оплаты, пропуски, опоздания и т.д.

В итоге мы с вами заключаем терапевтический контракт, который устанавливает границы и правила на период нашей работы.

Кратко об основных положениях контракта:
1. Минимальный курс  составляет 5 сессий. Сессия длится 60 минут, периодичность сессий 1 раз в одну или две недели. На первой встрече вносится предоплата (50%) за следующую.
2. Отменить или перенести встречу можно не позже чем за сутки до назначенного времени. В противном случае сессия оплачивается в полном объеме.
3. При опоздании время окончания сессии остаётся прежним (сеанс не длится дольше положенного времени),  и он также оплачивается в полном объёме.
4. При затягивании  вами времени сессии свыше 60 минут, вы оплачиваете  дополнительное  время, соответственно потраченному времени.
5. Противопоказано совмещать терапию у двух и более терапевтов.
6. На психотерапию нельзя приходить в состоянии алкогольного опьянения, похмелья или под влиянием веществ, изменяющих сознание.
7. Вы обязуетесь на время всего  курса нашей работы не наносить физический ущерб себе и мне. Если вы проходите супружескую терапию, то вы обязуетесь не принимать никаких кардинальных решений (развод, расставание).
8. В случае сообщения вами в ходе психотерапии сведений о нарушении уголовного закона Российской Федерации, я вправе не соблюдать врачебную тайну и обратиться в органы полиции, а также, если моей жизни и физическому здоровью каким-либо образом появляется прямая угроза с вашей стороны.
9. При желании прервать вами психотерапию досрочно в одностороннем порядке, необходимо известить об этом  за 1-2 сеанса до оговоренного завершения психотерапии. В случае, если вы оплатили весь курс сразу, оплата за оставшиеся сессии не возвращается.

Вторая сессия. На второй встрече мы фокусируемся на цели терапии. На самом деле фокусировка запроса является определяющим фактором успешности проделанной работы, и она иногда занимает достаточно много времени. Вы можете позаботиться об этом уже сейчас.

Запрос является реалистичным: если он направлен на исследование проблемы или на изменение себя (своего отношения, поведения, мыслей); если он максимально конкретен; если есть способы протестировать изменения в реальности.

Примеры нереалистичных запросов: вернуть парня; чтобы муж бросил пить, перестал меня бить; чтобы ребенок  меня слушался; чтобы начальник не орал; хочу забыть бывшую; хочу все знать, быть самым лучшим и т.д.
Примеры реалистичных запросов: хочу понять, почему я так поступаю, думаю, чувствую; хочу перестать делать, думать, чувствовать то, что причиняет мне дискомфорт; хочу научиться думать, поступать, чувствовать по-другому. 

Затем, когда мы выбрали конкретный запрос для всей терапии, мы ранжируем все ваши проблемы/препятствия/чувства связанные с достижением цели по их значимости от самого к наименее дискомфортному. Выбираем перовоочередную проблему.

Во второй половине сессии я вам объясняю природу вашей проблемы и процесс нашей терапии, рассказываю о методе, в котором будем работать.

В конце каждой сессии вы будете получать домашнее задание. Задание для первой сессии чаще всего заключается в более подробном знакомстве с методом, то есть прочтении определенных статей или глав книг, которые я вам назову.

Заканчивается сессия подведением итогов и вашей обратной связью.

Третья и последующие сессии. В промежуточных сессиях заключается вся основная работа. Таким образом, вы понимаете, что настоящая терапия началась только сейчас. Мы начинаем встречи с оценки вашего состояния и проверки домашнего задания. Затем двигаемся дальше по тем проблемам, которые определили в начале курса. Обсуждаем их, выполняем упражнения. Завершается встреча, как всегда, домашним заданием и подведением итогов.

Заключительная сессия. Завершающая сессия начинается, как и предыдущие. Особенность ее в том, что накануне вам будет задаваться поведенческое домашнее задание, то есть что-то, где вы сможете протестировать ваши новые чувства, навыки, поведение. Мы обсудим результат. Если вы удовлетворены им, тогда мы еще раз закрепляем все, чему вы научились и  что вы осознали в ходе нашей работы. В итоге, вы завершаете терапию, овладев всеми навыками для самостоятельного решения подобных проблем.

На этом наше с вами общение может и не завершаться. Оно переходит в формат поддерживающей терапии. Жизнь есть жизнь, и у вас могут возникнуть новые ситуации, в которых нужна поддержка. В таком случае частота и количество встреч уже обговаривается индивидуально и имеет более гибкий график, так как нам не нужно будет тратить время на установление контакта, сбор информации и обучение тому, как фокусировать запрос и т.д.

Если мы говорим о супружеской терапии, то в целом, структура сохранятся, но сам процесс изменений может занять дольше времени, особенно, если один из партнеров саботирует выполнение домашних заданий и упражнения.

Как вы видите, психотерапия - это настоящая работа, которая будет требовать от вас равноценного сотрудничества, выполнения заданий, ответственности. А это невозможно осуществить за один час работы. Безусловно, даже после первой встречи с психологом вы сможете почувствовать себя намного лучше, но эта эйфория от того, что вас выслушали, скоро исчезнет, а проблема по-прежнему останется. 

Надеюсь, теперь у вас появилось большее понимание того, что вам предстоит, в любом случае вы всегда можете задать интересующие вопросы. 

До встречи на сессии!

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика