Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Сколько я стою или о маркетинговых ходах

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

                                    

 Уже вторую неделю мои мысли занимают вопросы о собственной важности и ценности. Всю сознательную жизнь я думала, что быть ценным это ужасно, что любить себя неприлично и стыдно. Я часто делилась большим куском, сначала слушала, а потом говорила, терпеливо ждала. Конечно, это было не всегда, иногда и меня заносило так, что я не видела и не слышала никого вокруг, увлекаясь собственным рассказом или упиваясь властью и лидерством, но потом больно за это получала от друзей или родственников, которые обижались или шушукались за спиной.

     Сегодня тема ценности для меня открылась не со стороны отношений, о чем я уже ранее писала, а со стороны денег. Я недавно открыла новую группу и переживаю, что отклик такой слабый. И тогда я подумала, ценность – цена, стоимость. Наш доход показывает, насколько мы ценны для других людей, а продвинутые могут догадаться, что в первую очередь это про ценность для самих себя. Я с радостью плачу за интернет, потому что он ценен для меня, я с радостью плачу своим репетиторам и психологам, ведь они помогают мне развиваться, я без сомнений готова отдать деньги за книги любимых психологов.  А за что платить мне, что я могу дать своим клиентам? Помогаю ли я им решить проблемы, даю ли им достаточно любви и поддержки?

     И тут меня осенило, какой неверный маркетинговый ход я предприняла.  Я создала группу для людей, которые работают в сфере обслуживания и чаще других подвержены синдрому эмоционального выгорания. Мне казалось, что нет ничего полезней, чем группа, где бы они смогли расслабляться и снимать психологический груз. У меня столько разных идей, уже готовы темы занятий, записана музыка…Стоп! Кто моя аудитория? Учителя, медики, юристы, психологи. Самые мазохистичные мазохисты из всех людей! И я хочу, чтобы эти люди посвятили целый час (!) и деньги (!!!) на СЕБЯ!? Расслабиться? О чем я только думала. Я, которая сама делала маникюр в последний раз полтора года назад, которая лучше пожертвует деньги в какой-нибудь фонд, чем сходит на массаж, у которой домашние питомцы питаются лучше. Как можно додуматься предлагать спасателям всего человечества такое кощунственное занятие, как эмоционально разгружаться! Нееет…пока я так низко себя ценю, я не смогу научить этому других. Старо как мир, но только сейчас эта идея стала моей ценностью.

     Мы получаем ровно столько, насколько мы ценны для самих себя. И с этого дня, я ставлю себя на первое место в системе своих ценностей: получаю деньги – первым делом делаю что-то для себя. А вы задумывались о том, сколько вы стоите?

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Александр Молярук
Мария, помните Вы не просто Мария а супер-спец. Распечатайте прейскурант и повесьте на стену.
№1 | 29 апреля 2016
Корж Мария Александровна
Ахахаа)) Спасибо, Александр! Обязательно))
№1 | 29 апреля 2016
Александр Молярук
№2 | u99074 | Корж Мария Александровна писал(а):
Ахахаа)) Спасибо, Александр! Обязательно))

Особенно мне понравилась цена на задушевную беседу. Пару таких бесед - и есть на маникюр с педикюром :)))
№1 | 29 апреля 2016
Александр Молярук
Корж Мария Александровна писал(а):
Мы получаем ровно столько

... сколько просим за задушевную беседу и даже больше!
№1 | 29 апреля 2016
Корж Мария Александровна
Александр, вы сделали мой день)))
№1 | 29 апреля 2016
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика