Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Детьми нужно заниматься

Мой блог / Просмотр публикации

За прошедший год ко мне приводили много подростков с "компьютерной зависимостью" или "телефонной зависимостью" с запросом от этой самой зависимости их вылечить.

Этот пост - мой крик души! Нет никакой зависимости. Дело в том, что практически все из таких вот детей брошены и предоставлены сами себе. Конечно, чем им ещё заниматься?

Когда в семье есть семья, а не несколько людей живущих в одном пространстве, тогда с такой проблемой сталкиваются либо реже, либо не сталкиваются вообще.

Что есть семья? Пара (или один) родителей, которые до рождения ребёнка были объеденены общим чувством, ценностями и целями, а с рождением включают его во все эти процессы. Вместе едят, прибираюися, гуляют, отдыхают, отмечают праздники и так далее. Когда эмоциональный климат в семье при этом теплый и комфортный, то у её членов есть больше желания находиться в компании друг друга. Ребёнок может сам приходить, спрашивать, чем занимаются родители, присоединяться, или просто болтать с ними обо всем подряд.

Когда же рядом друг с другом небезопасно и некомфортно, ребёнок ищет досуг подальше от родителей. А поскольку в свое время для него уже были предоставлены гаджеты (ведь кто-то ему их купил и дал в руки), то он их и использует. Откуда взяться желанию гулять, выжигать по дереву и читать книги, если а) в семье это не практикуется и нет понимания, как это делать; б) рядом есть более доступная и прикольная альтернатива в виде виртуальной реальности. И не рассказывайте, что книжка интереснее. Это не так, просто либо есть привычка читать, либо нет.

Когда я спрашиваю родителей, чем они занимаются с детьми, и когда они вообще последний раз с ними разговаривали, то, как правило, они заняты, им некогда, они устали, а совместные игры и валяние дурака заканчивается к пяти годам. Мало того не будем отрицать, что родители тоже частенько играют в компьютерные игры или просто что-то смотрят /читают в интернете.

"Зависимость" - это адекватная реакция на отсутствие внимания, заботы и включенности в жизнь семьи. По сути ребёнок удовлетворяет свою потребность в привязанности с более доступным и лояльным объектом. Хотите эту привязанность разорвать? Дайте ребёнку альтернативу. Причём не нудную дурацкую в виде учёбы и каких-нибудь секций (лишь бы ходил), а что-то по-настоящему интересное и мотивационное. А для этого нужно сесть, подумать, поговорить, понаблюдать, в общем позаниматься ребёнком. Спойлер: создайте связь с семьёй.

Но ещё лучше быть самому для ребёнка примером. Только своими действиями мы можем подтвердить значимость тех или иных ценностей. И если родитель с потухшими глазами пялится в монитор придя с работы, и последний раз он сам читал книгу в школе, и в том же году он последний раз бегал и приседал, то какие могут быть претензии к ребёнку?

🙏С любовью, Мария

Комментарии
Остапович Русалина Иргалиевна
Полностью согласна с Вами! Детям нужно давать альтернативу деятельности, чем можно заниматься без гаджетов. Это должно быть интересно самому ребёнку. И, естественно, это требует усилий со стороны родителей.
№1 | 27 марта 2024
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика