Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как пережить обман близкого человека

Мой блог / Просмотр публикации

❓СПРАШИВАЛИ ❓❗ ОТВЕЧАЕМ❗

❎ Как пережить обман близкого человека?
✅ Ответ:

Зачем мы врем?
Есть три основные причины:
1️⃣ Страх наказания. Самая распространённая. Мы учимся врать ещё в детстве, потому что на реальность многие взрослые реагируют неадекватно. Сломал, упал, порвал, убежал, отказался делать, ляпнул что-то - в ответ слышим крик, упрёки, оскорбления и даже порой сталкиваемся с насилием. Страх и стыд - две базовые эмоции, которые вынуждают искажать реальность, чтобы избежать негативной и чрезмерной реакции взрослых.
2️⃣ Привлечение внимания. Эта стратегия формируется соответственно в связи отсутствием такового или недостатком похвалы, признания и ценности ребёнка. Ребёнок смотрит, на что лучше реагируют окружающие, и выдумывает истории. Кто-то притворяется больным и несчастным, потому что про него вспоминали только когда болел; кто-то хвастается тем, чего нет, если он интересен только успехами.
3️⃣ Самоутверждение. Здесь у нас такой вид лжи, как подкол или пранк, чтобы поставить человека в глупое положение и насладится своей силой и властью. Часто используют обиженные дети обиженных детей. Сюда же относятся более серьёзные пранки - мошенничество, воровство, аферы и так далее, но мы не будем их здесь рассматривать.

Ложь во благо и спасение, ложная скромность или сокрытие информации - это все страх реакции партнера и невозможность выдерживать его чувства. Многие люди в детстве сталкивались не с явным наказанием, а манипуляциями, например, вменением вины или угрозой. Здесь дружно представляем хватающуюся за сердце или наказывающую молчанием мать.

Если вы тот человек, который частенько прибегает ко лжи или врет редко, но по существу, знайте, что это способ избегания своего страха, и ничего более. Даже если вы серьёзно напортачили, вас уже не накажут так сильно и страшно, как в детстве, потому что вы уже БОЛЬШОЙ человек. Ложь на краткое мгновение снимет тревогу, но в долгосрочной перспективе она не решит проблему. Возможно, вам стоит поработать с психологом над своими детскими травмами.

Если же обманули вас. Проанализируйте масштаб бедствия. Возможно, ложь была из страха вашей реакции и возможного отвержения. Неважно имеет ли это отношение к вам или человек так себе придумал. Если серьёзный урон не нанесен, то вы можете стать тем самым человеком, который научит партнёра тому, что чувства не убивают. Поощряйте честность и демонстрируйте готовность принять правду и реальность.
Сюда же отнесем ложь для привлечения внимания. Человек хотел получить ваше внимание, но переживал, что сам из себя ничего не представляет, как было усвоено в детстве.
Плюс в том, что вы важны для партнёра, он боится вас потерять, поэтому и соврал. Такое можно пережить и простить. Вспомним все любимые сказки и фильмы с переодеваниями.

Если же человек соврал о действии или явлении, которые для вас неприемлемы, и он точно знал, что за этим последует, то это уже не выглядит так мило. Здесь, как говорится, человек хотел и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Стоит поднять вопрос о ваших ценностях и границах, возможно вам дальше просто не по пути, и ваш партнёр врет в первую очередь самому себе: либо он вас недостаточно ценит, либо на самом деле не готов был отказываться от того, что сделал. Придётся выбирать. Как вы понимаете, проблема здесь тоже не совсем во лжи.

Помните, что мы слабы в плане страстей, эмоций, привычек. Вы вряд ли встретите много людей за свою жизнь, кто будет безупречно дисциплинирован, чист в помыслах и превержен ценностям. Вы и сам(а), вероятно, далеко не идеал. Главное, чтобы человек был искренне готов исправить ошибку, и хотел быть с вами рядом.

🙏 С любовью Мария

Комментарии
Щигарцова Анна Алексеевна
Действительно, важно разобраться с причиной, почему близкий человек пошел на обман, а дальше уже решать, продолжать с ним общение, выстраивая границы или прекращать общение. Спасибо за разбор актуальной темы.
№1 | 2 февраля 2024
Ермаков Сергей
Могу добавить ещё 4-ую причину для лжи (в отношениях в том числе) - это тревожность как механизм адаптации.

Когда нужно реагировать на что-то или делать что-то, но у человека нет навыка адаптации к неопределённости через активность/исследование, то включается тревожность, которая пытается дать хоть какой-то ответ на задачу, и часто такой мнимой опорой (я это называю "негативный контроль") выступает именно ложь.
№1 | 2 февраля 2024
Корж Мария Александровна
Сергей, спасибо! Интересное дополнение)
№1 | 2 февраля 2024
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика