Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Онлайн коммуникация

Мой блог / Просмотр публикации

Как-то на одной консультации мы с подростком обсуждали особенности отношений онлайн, и почему они могут доставлять негативные эмоции. В процессе у меня возникли некоторые мысли, которыми я бы хотела поделиться.

Основная идея заключается в том, что онлайн общение отличается от живого, но пока в обществе не сформировлись свои собственные правила и ритуалы взаимодействия. Мы используем уже привычные нам шаблоны, но в сети они не действуют так же эффективно, и могут причинять определённый дискомфорт.

1️⃣ Вход в контакт.
Когда мы встречаем знакомого нам человека, то мы обычно превествуем друг друга. Даже если встреча случайная в толпе людей или на эскалаторе в метро, то мы хотя бы встретимся взглядом и кивнем друг другу, а в лучшем случае мы останавливаемся и перекидываемся парой слов.

Когда мы видим, что человек появился в сети, то происходит такой же эффект узнавания в толпе, и мы начинаем ожидать приветствия и коммуникации. Ты онлайн и я онлайн, ну как же нам не перекинуться любезностями. Но наличие человека в интернет-пространстве не означает, что он готов к коммуникации с кем бы то ни было. Его целью может быть все, что угодно: работа, учёба, сессия с психологом, просмотр фильма, и факт одновременного присутствия в сети - это не сигнал и не приглашение к диалогу.

2️⃣ Прерывание контакта.
В живом общении есть свои правила прерывания контакта. Считается странным и грубым просто встать и выйти во время общения. Обычно мы предупреждаем, что нам нужна пауза: подожди, мне нужно в туалет; пойду чайник поставлю; держи эту мысль в голове, мне срочно нужно ответить на сообщение.

Онлайн общение зачастую вообще является беспрерывным и второстепенным контактом без начала и конца, и поэтому отвечать по мере возможности или прерыватся без предупреждения - в порядке вещей. Но многие из нас могли ловить это неприятное ощущение, когда ты сидишь и ждёшь ответа на важный вопрос, а человек исчез на неопределённый срок, решив, что ему удобней ответить завтра. А что? Имеет право. Границ и договорённостей же нет.

3️⃣ Та же история с завершением контакта. Мы не расходимся не попращавшись или с пожеланиями спокойной ночи. Отказ от прощания часто воспринимается как признак конфликта, обиды или избегания.

Этот же принцип мы переносим в виртуальное общение, и можем больно раниться, если не завершим разговор и не обозначим, что продолжим завтра. Но опять же повторимся, что в сети контакт беспрерывный. Конечно, я на беру в расчёт регламентированные звонки и конференции.

4️⃣ Параллельное действие.
При живой встрече, как правило, мы ставим партнёра по общению в приоритет. Ставим на паузу фильм, вынимаем наушники, откладываем телефон, не прибираемся дома, когда приходят в гости. Во время коммуникации мы чувствуем свою исключительность, а если таковой нет, то это тоже может быть признаком дурного тона или конфронтации.

Общение в сети как раз и создано для того, чтобы заниматься чем-то параллельно. Ну, может я утрирую, что цель была такая, но что это благодатная почва для одновременного делания нескольких вещей, уверена. И здесь мы тоже можем сталкиваться с ожиданиями о том, что хочется исключительности, а человек может не то что пылесосить в этот момент, а ещё и общаться с несколькими людьми, что в реальной жизни невозможно и некрасиво, если так получается. Думаю, вам тоже может быть знакома неловкая ситуация, что при вас могут вести беседу на непонятную вам тему или обсуждать неизвестных вам людей.

Таким образом, правила живого общения в сети не работают, это не живое общение и нереальные отношения. Это средства поддержания связи уже знакомых людей, либо это современный и ускоренный формат дружбы по переписке. Но такая дружба существует по своим законам, и не может отвечать требованиям живого общения.

Молодые люди и подростки (как и некоторые взрослые), к сожалению, чаще заводят отношения в сети, а ожидают качества живого общения. И представьте себе, в каком коммуникативном аду они могут находиться: ни привет тебе, ни пока, никакой исключительности, никакого всецелого внимания твоей персоне. Общение виртуальное, а психологические травмы вполне себе настоящие. Возможно, потребуется ещё ни один год и ни одно поколение, чтобы создать в виртуальном пространстве безопасное и удовлетворяющее общение или чтобы потребности в общении видоизменились.

🙏 С любовью, Мария

Комментарии
Кирсанова Ирина Владимировна
Корж Мария Александровна писал(а):
когда ты сидишь и ждёшь ответа на важный вопрос, а человек исчез на неопределённый срок, решив, что ему удобней ответить завтр
В нашей работе это бывает очень часто. Кто то пишет, что хочет консультацию, обсуждаешь тему, ищешь приемлемые варианты по времени, наконец вс е согласовано, пишешь, что можно оплачивать и ... человек пропадает. )))
№1 | 24 января 2024
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика