Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Остаться друзьями

Мой блог / Просмотр публикации

Есть один интересный феномен, который заключается в том, что некоторым людям очень хочется оставаться близкими друзьями после расставания. В целом в этом нет ничего плохого, особенно, когда есть общие дети, друзья или работа.

Феномен заключается в том, что отношения частенько завершаются не радостно и не красиво, а порой даже очень больно и неожиданно, а дружить очень хочется.

Есть ещё похожая история, когда партнёр в принципе отказывается расставаться, хотя объективно бороться уже не за что.

Эти случаи объединяет то, что желание сохранить связь с потенциально бывшим или уже бывшим партнёром вызвано защитной копинговой стратегий. И на первый взгляд может показаться, что психика защищает себя от чувства брошенности и одиночества, но здесь есть ещё один компонент - наш любимый стыд.

В моей психологической практике такие расставания случались не по инициативе человека, а из-за него. Партнёр прекращал отношения с посланиями: "Я так больше не могу/мне хорошо без тебя/мои ожидания не оправдались". В ряде случаев уходящий партнёр даже был жертвой многочисленных измен, насилия, отсутствия внимания и уважения или материальной поддержки. Тот, кого оставляют, действительно не особо-то мог и хотел вкладываться в отношения, но жил по принципу "и так сойдёт".

Когда же он сталкивается с реальным последствием своих поступков, тут его и начинает крыть. Он начинает чувствовать себя плохим человеком, переживает, что теперь кто-то будет жить на этой Земле и вспоминать о нем дурным словом, будет ещё и друзьям рассказывать. От него отказываются, потому что он "Плохой мальчик/девочка" и не умеет себя правильно вести.

Допустить мысль о том, что он мог своими руками разрушить отношения или о том, что кто-то им разочарован, он не может. Отсюда и возникает маниакальное желание либо вернуть партнёра, либо дружить с ним, но не из-за глубины чувств, а ради того, чтобы оставить свой образ в голове бывшего партнёра светлым и непорочным.

Это чувство возможно вам знакомо из детства, когда что-то сделал, знал, что это неправильно, но думал, что пронесёт. Но когда проступок раскрывается и взрослые начинают стыдить, то здесь уже что угодно сделаешь, лишь бы снова приняли обратно и вернули свое расположение. Но порой после того, как уже простили, желания быть честным и "правильным" не возникает.

Вот и в таких отношениях, даже если человек всё-таки добился возвращения партнёра или дружбы с ним, то своего поведения он не меняет. Все его заверения похожи на "я больше так не буду", но цель одна - снять свой эмоциональный дискомфорт.

Таким образом, даже если вы разошлись на хорошей ноте, то абсолютно нормально взять паузу в общении (и даже позлиться друг на друга). Нужно время, чтобы отношения из романтических перешли в дружеские. Если кто-то из бывших партнёров не допускает возможности этой паузы, скорее всего он и не принял расставание, а может ещё и чувствует себя виноватым.

Я обычно рекомендую брать 30 дней неконтакта при расставании, чтобы наверняка понять, есть ли здесь стыд или что-то ещё. Пара, расставшаяся на чувстве благодарности, выдержит эту паузу и будет спокойно дружить себе дальше, ведь друзья тоже могут видеться раз в месяц, а то и реже.
Если же я слышу, что это невозможно, что мы так не хотим, то здесь пока нет речи о дружбе, и процесс расставания ещё не завершён.

🙏 С любовью, Мария.

Яндекс.Метрика