Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Реализация VS Отношения

Мой блог / Просмотр публикации

Ещё одно интересное наблюдение, которое характерно больше для женщин, но и среди мужчин встречается.

Выглядит это достаточно просто: чем меньше человек удовлетворён своей реализацией в социуме, тем более зависим он будет в отношениях. И ключевое здесь - зависим. Ведь есть прекрасные примеры того, когда у людей во всех сферах соблюден баланс: и работа, и семья, и увлечения.

Здесь речь идёт именно о зависимых отношениях, когда в общем-то и в них человек не особо счастлив и реализован.

Безусловно это не причинно-следственная связь, просто есть определённый тип людей, со своим видом, так скажем, психологической травмы, которым трудно проявлять самостоятельность. Это в свою очередь приводит к невысоким результатам в работе, и это же приводит к желанию опираться на сильного партнёра (или лишь бы какого) или на детей.

Понятно, что здесь свою роль играет наше коллективное прошлое, где опора на партнёра была единственной прерогативой женщины. И даже сейчас нет-нет, да и можно услышать: "кем работать я не знаю, я лучше замуж выйду".

Ловушка заключается в том, что несамостоятельный и эмоционально невзрослый человек будет такой во всем, и в отношениях тоже. Поэтому это не вопрос: или то, или другое. Это про то, что ни то, ни другое.

Самоидентичность крайне необходима человеку, иначе он теряет стержень, самоуважение и свободу. Его отношения не партнёрские, они созависимые. И здесь связь между отношениями и реализацией начинает обретает причинно-следственность. Чтобы обрести свободу и уважение в отношениях, нужно начать проявляться в социуме, а многих это так пугает, что они прячутся в отношения, как улитка в раковину.

Надо мной смеются клиенты, что всех женщин, кто приходит с проблемой в отношениях, я выгоняю на работу. Да, это так и выглядит со стороны. Но речь не в работе ради работы, а взращивании взрослого внутри себя. А что так не помогает взрослеть, как ответственность за принятие решений, постановка целей, самодисциплина и коммуникация?

Поэтому наша формула должна выглядеть так: реализация ➡️ счастливые отношения.

🙏 С любовью, Мария.

Яндекс.Метрика