Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Нужно просто делать

Мой блог / Просмотр публикации

В последние пару лет особую популярность стали набирать запросы на изменения в жизни. Как правило, людям трудно решиться на что-то кардинальное: развестись, уволиться, начать свое дело, устроиться на работу или хотя бы пойти в зал.

В психологе многие ищут ответ на вопрос "почему я не могу решиться?" и имеют ожидание того, что с пониманием причины решимость придёт сама собой.

Реальность же заключается в том, что в работе с психологом (в частности со мной) перед человеком уже начинают ставиться задачи по изменению. Некоторые из клиентов даже уходят из терапии, когда мы составляем план действий, и к следующей встрече ему нужно уже что-то из него выполнить.

Способность на что-то решиться есть не у всех и её нужно развивать. Как правило, решительности не хватает людям, которые считают себя неуспешными и у которых высокий уровень тревожности. Такие люди занижают свои заслуги и таланты, уверены в том, что им повезло оказаться на этой работе или с этим супругом, и больше такого шанса им не предвидится. У них очень мало накопленных воспоминаний, подтверждающих опыт, в котором они с чем-то самостоятельно справились.

"Я не смогу" и "у меня не получится" - два их постоянные спутника жизни.
И как же вы думаете лечится "я не смогу"? Конечно же тем, что надо мочь. Психолог в этом процессе выступает в роли заботливой взрослой фигуры, которая подбадривает, успокаивает, помогает спланировать и поддерживает, когда что-то идёт не так. В свое время это должен был делать родитель, но он скорее всего говорил: "Дай сюда, я сам сделаю, тебя пока дождёшься", "Ты бестолочь", "Ты все испортишь", "Посмотри, что ты натворил и что сейчас с этим делать?".

Если провести аналогию со спортом, то представьте себе такую ситуацию, что я приду к тренеру по лёгкой атлетике и скажу: "Вот знаете, всегда мечтала прыгнуть с шестом, но вот все не могу решиться". И он посадит меня в мягкое кресло и скажет:" Конечно, конечно, давайте это обсудим. А как в вашей семье относились к прыжкам? Возможно, вы боитесь высоты. А может быть, вы боитесь упасть? Какие у вас есть ограничивающие убеждения, связанные с шестами? Как только вы поймёте, почему вам страшно, мы с вами заявимся на Олимпийские игры и возьмём золото! А пока ведите дневник благодарности и каждое утро перед зеркалом признавайтесь себе в любви".

Работа психолога имеет разную специфику в зависимости от запроса, и если вам хочется начать что-то делать, то к сожалению, вы будете это делать. А если вы хотите перестать что-то делать, то увы, придётся перестать. И никакого волшебства. И как в любом нормальном тренере из спортивного - это только костюм, и он в жизни не сделает ничего за своего ученика, и порой даже не сможет продемонстрировать как надо, так и роль психолога тоже в основном сопровождающая, наблюдающая, корректирующая и поддерживающая.

Только действием можно получить опыт успеха. Разговор о причинах отсутствия действия - лишь способ скрыть стыд за бездействие за приличную сумму ваших же денег. Так что хватит болтать. Если не сдашься - не проиграешь.

🙏 С любовью, Мария

Яндекс.Метрика