Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Все время хочу угодить людям

Мой блог / Просмотр публикации

Вы когда-нибудь задумывались о том, как общество формирует наше восприятие себя?

Обычно люди что-то хотят, и чего-то ожидают, следовательно, когда вы их желания удовлетворяете, они дают вам оценку "хороший". Соответственно, если вы не исполнили хотелки, то вам дают оценку "плохой".

В итоге мы нравимся людям, когда делаем то, что нужно им, и не нравимся, когда не делаем. По большому счету, когда мы делаем что-то для себя - люди не дают на это никакой реакции, им плевать. Поэтому нам порой так сложно прочувствовать себя и свои потребности, мы не видим никакой опоры в виде оценок и соответствующих у себя эмоций. Вот я пошла попить водички - я хорошая или плохая? А вот если пойти подышать свежим воздухом в парке - я молодец или эгоистка?

Любая реакция лучше её отсутвия, поэтому велик риск подсесть на оценки людей и делать то, что хотят они, чтобы чувствовать себя хоть как-то, чувствовать себя живым и значимыми. Но вдумайтесь, люди положительно реагируют не на вас, а на то, что они через вас закрывают свои потребности.

Себя услышать очень трудно, потому что это не всплески эмоций и не выбросы дофамина. По сути это ровное состояние и понимание, что все системы функционируют нормально.
Так, стоп, а зачем мне это пресное ощущение гомеостаза? Эта ровность, когда ничего меня не отвлекает и не кидает из грандиозности в ничтожность? Чтобы что?

Чтобы делать.
Действовать.
Двигаться.
Создавать.
Как новенький автомобиль, ехать вперёд и чётко выполнять свою функцию.

Но некоторые из нас убеждены, что действие - это не сама цель, а лишь способ получения оценки себя как хорошего. Примерно так выглядят люди с зависимостями - физически не перемещаются, а внутри испытывают сотни переживаний (будь то психоактивные вещества, азартные или виртуальные игры). Проходят годы, а они ничему не научились, не заработали, не построили. Зависимость от оценки выглядит точно так же: всем угодили, а машинка так с места и не двинулась.

Мы живём здесь не чтобы как-то там себя чувствовать с точки зрения эго, а чтобы выполнять определённые действия. Проделанный путь - единственная адекватная оценка вашей жизни и значимости, а не то, что вам по пути кричали люди. Ведь им все равно куда вы идёте, им главное, чтобы вы по пути забежали в магазин и купили для них вкусняшку.

🙏 С любовью, Мария

Яндекс.Метрика