Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Преодоление разрыва и развода

Мой блог / Просмотр публикации



Почему разрывы так сильно ранят, когда отношения больше уже не являются приятными? Разрыв или развод болезненны, потому что являют собой утрату - не просто отношений, но также и совместных мечтаний и обещаний. Романтические отношения начинаются на высокой ноте приятного возбуждения и с надеждами на будущее. Когда эти отношения ломаются, мы испытывает глубокое разочарование, стресс и горе.

Разрыв или развод приводит нас в неизведанную территорию. Все разрушается: ваши повседневные заботы и обязанности, домашний быт, отношения со ставшей уже “расширенной” семьей и друзьями, и даже ваша идентичность Разрыв порождает неопределенность в будущем. Какой станет жизнь без партнера? Найду ли я кого-то еще? Закончу ли я жизнь в одиночестве? Эти неизвестные часто кажутся еще хуже, чем просто несчастливые отношения.

  • Не боритесь с чувствами. Нормально проходить через сложное время со множеством взлетов и падений, и чувствовать много противоречивых эмоций, включая злость, обиду и негодование, грусть, облегчение, злость и замешательство. Важно определять и признавать эти чувства. В то время как эти эмоции часто оказываются болезненными, попытки их подавления или игнорирования лишь увеличат время процесса горя.
  • Говорите о том, как вы себя чувствуете. Даже если вам сложно говорить о своих чувствах с другими людьми, важно найти способ сделать это, когда вы переживаете горе. Знание того, что другие осведомлены о ваших переживаниях одарит вас чувством меньшего одиночества в вашей боли и поможет исцелиться. Ведение дневника также является хорошим выходом ваших эмоций.
  • Помните, что конечная цель - двигаться дальше. Выражение чувств освободит вам путь, но важно не останавливаться на этих негативных чувствах и не слишком сильно анализировать ситуацию. Оцепенение с чувствами порицания, злости и негодавания украдет у вас ценную энергию и перекроет путь исцеления и путь, чтобы двигаться дальше.
  • Напомните себе, что у вас есть будущее. Когда вы преданы другому человеку, вы создаете много надежд и мечтаний. Тяжело позволить мечтам уйти. По мере того, как вы скорбите об утрате несбывшегося будущего, воодушевите себя фактом, что новые надежды и мечты в конечном счете заменят старые.
  • Знайте разницу между нормальной реакцией на разрыв и депрессией. Горе может оказывать парализующее воздействие после разрыва, но со временем грусть начинает отступать. День за днем, мало по малу, вы начинаете двигаться дальше. Однако если вы не чувствуете никаких импульсов к движению вперед, вы можете страдать от депрессии. В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Проводите время с людьми, которые оказывают поддержку, ценят вас и заряжают вас энергией. Когда думаете, к кому обратиться за помощью, делайте выбор мудро. Окружите себя позитивными людьми и теми, кто на самом деле слушает вас. Важно, чтобы вы чувствовали себя свободным и могли быть честным по поводу того, через что проходите, и не беспокоились по поводу оценок и критике или по поводу того, что вам навязывают, что делать.
  • Получите помощь извне, если она вам нужна. Если не удается получить помощь естественным путем, подумайте о встрече с психологическим консультантом или о том, чтобы присоединиться к группе поддержки. Самое важное, чтобы у вас было по крайней мере одно место, где вы могли бы чувствовать себя комфортно, когда открываетесь.
  • Культивируйте новые дружеские отношения. Если вы чувствуете себя так, будто потеряли свое социальное окружение на ряду с разрывом или разводом, предпримите усилие познакомиться с новыми людьми. Присоединитесь к какой-нибудь группе или клубу по интересам, запишитесь на курсы, участвуйте в общественной деятельности или станьте волонтером на работе или в общественной организации.
Некоторые вопросы, которые вы можете задать себе
Сделайте шаг назад и посмотрите на всю картину целиком. Какой сделали вклад именно вы в проблемы отношений?
Склонны ли вы повторять те же ошибки или выбирать “не того” человека для отношений уже после отношений?
Подумайте о том, как вы реагируете на стресс и справляетесь с конфликтами и чувством небезопасности. Можете ли вы действовать более конструктивным путем?
Подумайте, принимаете вы или нет других людей такими, какие они есть, а не такими, какими они “должны” быть.
Проанализируйте свои негативные чувства в качестве начальной точки для изменений. Контролируете ли вы свои чувства или они контролируют вас?

Вам следует быть честным с собой в течение этого периода процесса исцеления. Не пытайтесь зацикливаться на том, кто виноват, или на порицании себя за ошибки. Когда вы оглядываетесь назад на отношения, у вас появляется возможность узнать больше о себе, понять, как вы относитесь к другим, и выявить проблемы, над которыми имеет смысл поработать. Если вы можете объективно проанализировать свои решения и поступки, включая причины, по которым вы вообще выбрали уже бывшего партнера, вы сможете также понять, где сделали что-то не то и сможете принять лучшие решения в следующий раз.

Статьи, которые могут быть полезны:

Как пережить расставание? Часть I

Как пережить расставание? Часть II

Как отпустить человека?

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 

Переведено и адаптировано с разрешения HelpGuide International
Авторы: Джинни Сигал, канд. наук; Лоуренс Робинсон
Перевод: Мария Корж, Игорь Бронин

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Расставание, семейная психотерапия
Яндекс.Метрика