Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

А вы до сих пор делаете это?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

    Довольно часто мне приходится работать с людьми, которые по старой доброй психоаналитической традиции ищут источник своих неврозов в детстве и родителях. Но причина невроза и всех насущных проблем не в детстве, а в том, что человек не готов брать на себя ответственность за то, чтобы принять это и развиваться дальше самостоятельно. Да, в детстве был инцидент, была травма, никто не спорит. Да, это был програмирующий конфликт, который оказал влияние на некоторые последующие реакции человека. Но, мы же в конце концов, сами способны свои программы переустановить.

   Я столкнулась с такой идеей, что люди не готовы принять тот факт, что родители не всесильны, они не Боги, и они не должны выполнять те роли, которыми мы их наделяем. Мама виновата в том, что:

не слушала, не любила, не целовала, не говорила, не делала, не учила...

Папа виноват, что:

не участвовал, не интерсовалася, пил, бил...

   И этих требований огромное количество. Но, давайте на минуточку задумаемся, у нас все мамы имеют степень по психологии, чтобы помогать ребенку с его душевными травмами? Или может все мамы в педагогических институтах обучались, новейшие методы воспитания изучили? Или может быть у всех родителей за спиной по 30 лет личной психотерапии, они всегда осознанны, уравновешанны, знают ответы на все вопросы? Конечно нет. Родители только выглядят большими, но ведь и сами могут быть  травмированными, несчастными и умом не блещущими.

  Этот отрывок из фильма "Я Сэм", на мой взгляд, является хорошей иллюстрацией того, что родители тоже имеют свой предел возможностей, и не всегда могут сочетать в себе  всё лучшее. И однажды нам придется столкнуться с тем, что с серым волком, змеем Горынычем и Бабой Ягой встречаться нужно самому, и даже порой неподготовленному. А когда человек встает в позицию: "Мама и папа должны все знать, должны все делать идеально и должны всему меня научить", тогда он, к сожалению рискует:

1) застрять на том уровне развития, где остановились его родители;

2) остаться безответственным человеком;

3) нести свои детские травмы и обиды до конца своих дней, так ничему и не научившись.

Сопротивление маленькой Люси "Ты не можешь,  и я тоже не хочу" очень похоже на то, как клиенты сопротивляются в терапии. Признать, что я стал взрослее и осознанней родителей, что они ошибались, что они в чем-то слабы, довольно трудный и болезененный шаг. В фильме есть еще одна хорошая фраза.Когда Люси говорят о том, что ее папа не может заботиться о ней из-за своих ограниченных умственных способностей, она отвечает: "Нам нужна только любовь". Принимайте от своих родителей то, что они способны вам дать, учитесь видеть их любовь во всем, что они делают, а остальное черпайте у своих учителей, друзей, любимых.

А вы до сих пор обижаетесь на своих родителей?





Теги: Психотерапия
Комментарии
Реуцкая Инга Геннадьевна
Корж Мария Александровна писал(а):
у нас все мамы имеют степень по психологии, чтобы помогать ребенку с его душевными травмами?
Вообще иногда детям полезно узнавать, как их родители росли и воспитывались. Ведь большинство травмирующих родителей, были когда-то травмированны сами.
№1 | 5 октября 2016
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика