Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Страдание - фантомная боль

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

СТРАДАНИЕ - ФАНТОМНАЯ БОЛЬ

Я много стала думать о том, почему же люди так упорно держатся за свои страдания. Обиды на родителей...обиды на партнеров....на мужей и жен. Многим из этих воспоминаний больше 30 лет, но они продолжают влиять на настоящую жизнь.

Я вспомнила об одном эксперименте, который был описан в книге Нормана Дойджа "Пластичность мозга". В одном из реабилитационных центров помогали людям, которые пережили ампутацию конечности. Они страдали от фантомных болей, то есть им казалось, что рука или нога, которую ампутировали, до сих пор на месте, и она болит так же,, как и до попадания в больницу. 

Почему так происходит? Если человек попадает в больницу с болью, то в мозг поступали соответствующие сигналы об этом. Когда оказывается необходимая помощь, или хотя бы даются обезболивающие препараты, то появляется новая связь - вот рука, она не болит, пальчиками шевелить могу. Люди, которые лишились конечности, не могут создать эту связь, потому что не видят привычного выздоровления, поэтому мозг продолжает посылать сигналы о том, что там больно, там нужна помощь.

Лечение заключалось в следующем: напротив конечности ставили зеркало, чтобы создавалась иллюзия наличия обеих. Человек выполнял простые манипуляции, отражение их повторяло, и в мозг поступали новые сигналы: вот вторая рука (нога), я ей шевелю, мне не больно, значит она здорова. После этого боли проходили.

Страдания людей мне напомнили об этом явлении. Тех событий уже нет, тех людей уже нет (именно в том пространстве и времени), а боль есть. Потому что в тот момент не было разрешения ситуации, и мозг по-прежнему посылает сигналы sos. Человек начинает искать "отражение" в котором бы увидел, что все хорошо, что вот она - та же мама, но уже добрая и ласковая, вот он папа - внимательный и заботливый, вот человек, который меня обидел, и он просит прощения. Но не всем удается переиграть сценарий.

Самое печальное, что болеть уже нечему , все страдания иллюзорны, но человек переживает их как настоящие и не может сосредоточиться ни на чем, как и не может радоваться жизни. Как многие из нас не способны радоваться жизни и вообще думать о чем-то, когда испытываем острую зубную, к примеру. боль.

Как же избавиться от боли? Один из вариантов - психотерапия. Там мы как раз играем с зеркалами, где можно вернутся в ситуацию и увидеть ее по-другому, поговорить с кем хочется, получить. чего не хватало. Второй вариант - осознанное прощение и принятие без помощи психолога, например с помощью религии, философии или других духовных направлений.
-———————— 
С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика