Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Что идет за созависимостью?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Вам интересно узнать, что идет за созависимостью? Как понять, что вы освободились от этой привычки поведения? Когда можно вступать в отношения, не боясь, что все повторится?

Выделяется 4 этапа развития отношений:
1. Созависимость.
2. Контрзависимость.
3. Независимость.
4. Взаимозависимость.

Многие люди застревают на первой стадии - созависимости. Этот период характеризуется слиянием с матерью, заботой, привязанностью. Но в один прекрасный момент ребенок жаждет проявлять самостоятельность. Да. да, пресловутый кризис трех лет, когда ребенок говорит "Я сам". А еще, если вы замечали, дети иногда говорят: "Мама уйди". Ребенок не только хочет осваивать окружающее пространство и навыки, но еще он хочет личного пространства, своих собственных друзей/игр и снижения контроля. 

Те люди, у которых не получилось завязать безопасные отношения в младенчестве с мамой, боятся исследовать мир, и боятся автономии. Их называют созависимыми. Те люди, которым не дали проявлять самостоятельность, и мама не оставляла ребенку личного пространства, боятся отношений (поглощения в них). Их называют контрзависимыми.

Для меня одним из важных критериев качественного выхода из созависимости является прохождение кризиса "Я сам!". В чем это может проявляться:

1. У вас возникает желание сходить куда-нибудь или съездить в одиночестве (кино, театр, концерт, отпуск).
2. Вы можете сменить место работы, устроится на нее  (если до этого не работали) или начать свой бизнес. И вам важно сделать это без чьей-либо помощи или протекции.
3. Вы можете начать скрывать информацию о себе от своего окружения: не делиться планами, не спрашивать советов, не спрашивать разрешения или мнения, меньше жаловаться. 
4. Возможно, у вас появится больше сил и желания взять за что-то ответственность или сделать что-то самому. Даже если это будет звонок по телефону, чтобы вызвать специалиста по ремонту, или оплата счета за интернет. 
5. Если же вы и без того несли за все ответственность, тогда вы научитесь отказывать и перестанете думать о проблемах других людей. 
6. Вам захочется, чтобы у вас были свои друзья и свое хобби.
7. Отношения с людьми перестанут быть приоритетом в жизни и средством оценивания себя и своей успешности.
8. Если вы были созависимы от партнера, то период полного отказа от отношений и удовлетворения от этого, будет сигналом того, что вы на верном пути. 

Я не являюсь приверженцем того, что созависимым нужно обязательно воздерживаться от отношений. Но в то же время, я считаю, что пройти через этап контрзависимости необходимо. Иногда женщины начинают новые отношения, которые на фоне ужасов прошлого кажутся идеальными, но я считаю это лишь отсрочкой новых проблем. Не познав истинного удовольствия от одиночества и самостоятельности, созависимый человек  останется таковым, даже если партнеры будут один лучше другого. И ключевое слово здесь - удовольствие, ведь есть масса одиноких людей с созависимостью, переживающие каждый день трагедию по этому поводу.

Расскажите, по каким критериям вы определяете выход из созависимых отношений?

Статьи, которые вам могут быть интересны:

Как выйти из созависимости?

Послание одиноким

Потребности, девочки! Потребности!

Созависимые уходят из терапии

_________________

С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru

 

Теги: Созависимость
Яндекс.Метрика