Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Быть любимым или нужным?

Мой блог / Просмотр публикации



Для многих наверняка не секрет, что мы подменяем понятие любви множеством других. На группах и консультациях мы часто разбираем эти темы. Недавно встал вопрос о том, что многим важно быть нужным для любимого человека.

Давайте порассуждаем, если я хочу быть нужным человеку, это значит, что он

а) беспомощен в чем-то без меня;

б) он несчастлив без меня;

в) только я могу удовлетворить все (или некоторые) его потребности.

У меня возникает два образа: младенец или лежачий больной. Это как же сильно надо любить человека, чтобы хотеть, чтобы он был жалким, беспомощным и несчастным?

На группе я предложила участнице такой выбор: представь у тебя есть муж, которому ты нужна, он лежит парализованный, его надо мыть, выносить судно, кормить. Или есть другой муж, допустим, капитан дальнего плавания. Полностью реализовавшийся самостоятельный человек. которого ты не видишь по полгода. Но каждый день он с любовью думает о тебе, смотрит на луну ночами и скучает. Что ты выберешь: быть нужной или быть любимой?

Понятно, что это проекция собственного детского состояния, ведь мы любим родителей и нуждаемся в них одновременно, и порой даже не понятно, что первично. Поэтому нам кажется, что другие должны любить так же. И кажется. что это и есть самая настоящая и самая сильная любовь. Но, увы, это лишь созависимая любовь, самая начальная стадия отношений.

И здесь безусловно нужно задуматься о том, любите ли вы сами себя. Потому что без внутреннего спокойствия и уверенности в своем достоинстве, ценности и благополучии, нам будет трудно любить свободно и радоваться тому, что партнеру хорошо и без нас. Особенно важно задуматься тем, у кого есть дети. Готовы ли вы радоваться тому, что они будут счастливы без вас?

Есть простая замечательная техника: выписывать отдельно в двух колонках понятия, которые у вас "слепились" и описать, что означает каждое из них в отдельности. Особенно полезно использовать для этого толковые словари. 

"Нуждаться"- находиться в бедности, иметь в чем-нибудь недостаток, чувствовать в чем-нибудь потребность, необходимость.
"Любить" - чувствовать глубокую привязанность, быть преданным; испытывать чувство расположения, симпатии к кому-либо; чувствовать склонность, интерес, влечение, тяготение; испытывать удовольствие от созерцания, ощущения чего-либо; иметь пристрастие к чему-либо, отдавать предпочтение чему-либо.

Что выбираете вы?

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Теги: Отношения, Созависимость
Яндекс.Метрика