Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Здоровая или нездоровая ревность?

Мой блог / Просмотр публикации



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!  

Вопрос: Что такое здоровая ревность и где проходят ее границы?
Ответ: 

Лично я в здоровую ревность не верю. Она может таковой называться, потому что все мы люди, нам ничего не чуждо, и чтобы не закапываться в других невротических чувствах, типа вины по этому поводу, психологи утверждают, что ревность - это нормально.

Но ревность, на мой взгляд, не может быть здоровой. Потому что вам плохо от того, что хорошо вашему любимому человеку. Почему вы желаете ему обратного? Почему вы считаете, что только вы можете это счастье ему дать? Почему вы претендуете на чужое тело? Почему вы решили, что можете указывать что и как ему делать только потому что он вас любит, и тем более, если не любит?

Ревность и любовь в нашем обществе прочно слепились, и часто являются синонимами. Многие люди в глубине души страстно кайфуют от того, что их ревнуют партнеры или дети. Для них это показатель любви и нужности, но в этот момент задумываются ли они, что партнер страдает? 

Ревность - это контроль, а контроль - это беспомощность, беспомощность - это страх. Страх отвержения, одиночества и смерти, как правило. Хотя по сути контроль, как и страх, вполне себе иллюзорны и быстро снимаются в терапии. 

Для меня раньше существовала здоровая форма ревности, которая проявляется в тот момент, когда меня обделяют вниманием. Когда флиртуют при мне, когда время положенное мне, уделяется другому человеку. Тут казалось бы все очевидно, это уже просто неприлично при живой-то девушке общаться с другими. Но со временем и эта ревность стала для меня смешной, потому что нечего живой взрослой девушке расстраиваться по таким мелочам. а стоит заняться своими делами. 

Поэтому ревность для меня, это не столько про неуверенность в себе, сколько опять про идею долженствования, требований, договоров. А в любви нет "должен". Скорее всего, если вы ревнуете, то вы не любите человека, а боитесь его потерять. Любить и бояться потерять, в свою очередь, вещи разные. 

Отчасти все это отголоски того общества, где люди друг другу враги и конкуренты, где от каждого что-то убудет, если он поделится. Чем больше вы будете развиваться и уходить от шаблонов выживания, тем быстрее придете к тому, что вам будет просто легко и радостно жить. 

Я очень радуюсь за любимого человека, когда вижу, как он привлекателен для людей,  как востребован, как наслаждается и дарит это другим, потому что а) это важно для него, б) у меня столько своих дел, что мне не нужно все его время и внимание, в) любовь и секс с другим человеком абсолютно не угрожает моему благополучию. 

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Отношения
Комментарии
Григорьева Инна Валериевна
Я думаю, здоровая ревность - когда осознаешь себя в этом состоянии в моменте: тело, мысли, чувства, чего хочешь, в чем нуждаешься. То есть не становишься этим состоянием буквально и идёшь делаешь, а опираешься на себя и выбираешь, как разместить свои интенции в пространстве, например, пойти на терапию, вступить в диалог с партнёром, порадоваться и т.д
№1 | 25 мая 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика