Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Хочу или должен?

Мой блог / Просмотр публикации



Это одна из моих любимых острых тем, с которой сталкиваются почти все. Я скажу даже больше: эти два заветных слова являются причиной большинства наших проблем.

Если ребенка в детстве часто заставляли что-то делать, то у него складывается четкое представление о том, что если мама/папа чего-то хочет, то это значит, что я должен это делать. Чем уже и строже рамки, тем меньше у ребенка пространства для собственного "хочу", и в дальнейшем оно полностью заменяется на "я должен". Люди с жесткими требованиями к себе и другим на самом деле нуждаются в гораздо большей любви, потому что они в принципе не знают, чего они хотят. 

Но если для меня самого не существует слова "хочу", то соответственно и в мире такого слова нет. Мир должен подчинятся законам долженствования, и законы эти писаны мной (по образу и подобию родительского поведения). Когда я чего-то хочу, я не осознаю, что это мое желание, но его удовлетворение происходит через "они должны". 

Давайте приведем банальные примеры.

Я хочу, чтобы дома было чисто, я прихожу к ребенку и говорю "ты должен помыть пол". Потому что, когда моя мама хотела чистоты, мыть пол должна была я. 
Я хочу жить в достатке, поэтому государство должно повысить зарплату и снизить процентную ставку по кредитам. 
Я хочу любить и быть любимой, поэтому мой муж должен дарить мне цветы.

К великому сожалению, нас не научили двум вещам: что мы можем иметь право хотеть, и второе - если чего-то хочешь, сделай это сам

Я это называю семейной дедовщиной: когда родители требуют от детей повиновения, а потом дети вырастают и требуют повиновения от всего мира. Остаются при этом детьми. Не берут ответственность за осуществление своих желаний и делают все из под палки. Даже  свою любовь проявляют тоже из под палки: пашут, моют, драют, совершенствуют себя и так далее.

Требовательные люди не научились тому, что можно совершать определенные действия из чувств любви, из осознанного выбора пожертвовать собой, из простого желания. Опять же потому что редко им доставалось что-то просто так. 

 Чем это все чревато? Гневом. Огромным гневом, злостью и раздражением на мир, на людей, на обстоятельства, который меняет только одно - ухудшает нашу жизнь. 

Изменить ситуацию просто. Нужно просто смягчить свои убеждения. И это не будет слабостью, это будет мудростью. Поверьте, только вы считаете себя сильным и правым, окружающие же люди видят в вас дурака и капризного ребенка.

Замените все "должен" на "хочу" и вперед реализовывать свои желания самостоятельно. Мир не рухнет, обещаю. Главное, начните именно с себя. Позвольте себе хотеть. Вы имеете право.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия
Комментарии
Юлия Владимирова
Корж Мария Александровна писал(а):
К великому сожалению, нас не научили двум вещам: что мы можем иметь право хотеть, и второе - если чего-то хочешь, сделай это сам.
Очень с вами согласна.
№1 | 19 мая 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика