Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Симптомы и предупредительные признаки депрессии

Мой блог / Просмотр публикации



Грусть и спад настроения - нормальные реакции в напряженной жизни, в случае неудач и когда вы расстроены. Многие люди используют слово “депрессия”, чтобы объяснить эти чувства, но депрессия - намного серьезнее, чем просто грусть.

Какие бы симптомы ни были, депрессия отличается от нормальной грусти тем, что она поглощает повседневную жизнь, вмешиваясь в способность работать, учиться, есть, спать и веселиться. Чувства беспомощности, безнадежности и никчемности острые и непрестанные, с редкими периодами облегчения, если они вообще случаются.

Признаки и симптомы депрессии включают:

Чувство беспомощности и безнадежности. Мрачный взгляд на мир: ничего не будет лучше, ничто не улучшит ситуацию.

Потеря интереса к ежедневной активности. Отсутствие интереса к предыдущим хобби, времяпрепровождению, социальной активности или сексу. Вы потеряли способность чувствовать радость и наслаждение.

Изменения в аппетите и весе. Существенная потеря в весе или набор веса: любое изменение в весе более, чем на 5% за месяц.

Изменение сна. Либо бессонница (особенно, если просыпаетесь рано утром), либо слишком длительный сон (также известный как чрезмерная сонливость).

Озлобленность или раздражительность. Возбужденность, неугомонность или даже проявление насилия. Сниженная терпеливость, вспыльчивость, и буквально все действует вам на нервы.

Потеря энергии. Усталость, медлительность, физическая истощенность. Тело чувствуется как тяжелое, и даже небольшие задачи изнуряют или требуют больше времени и сил, чем обычно.

Ненависть к себе. Сильное чувство никчемности или вины. Вы жестоко критикуете себя за кажущиеся ошибки и недоразумения.

Безрассудное поведение. В поведении проявляется желание “уйти” от решения проблем: злоупотребление алкоголем и наркотиками, навязчивое обращение к азартным играм, безрассудное вождение, опасный спорт.

Сложность концентрации. Проблема сфокусироваться, принимать решения, вспоминать события.

Необъяснимые боли. Повышенные физические жалобы, такие как головные боли, боли в спине, боль в мышцах, боль в животе.

Причины депрессии и факторы риска

Некоторые заболевания имеют специфические медицинские причины, что позволяет лечить их довольно прямолинейно.  Депрессия, однако, более сложна. Она является не просто результатом нарушения химического баланса в головном мозге, и она не лечится одними лишь таблетками. Эксперты полагают, что причиной депрессии является сочетание биологических, психологических и социальных факторов. Другими словами, ваш образ жизни, отношения, навыки совладания с проблемами имеют значение такое же - если не большее - что и генетика. Однако определенные факторы риска делают вас более подверженными депрессии.

Причины и факторы риска депрессии

  • Одиночество
  • Недостаток социальной поддержки
  • Недавний опыт стрессовых событий
  • Семейная история депрессий
  • Проблемы в отношениях или браке
  • Финансовые трудности
  • Травма или насилие в раннем детстве
  • Злоупотребление алкоголем или наркотиками
  • Безработица или неполная занятость
  • Проблемы со здоровьем или хронические боли
Поиск помощи и поддержки

Если даже мысль о том, чтобы совладать с депрессией кажется изнуряющей, не паникуйте. Чувство беспомощности и безнадежности - симптомы депрессии - а не реальная ситуация. Это НЕ означает, что вы слабый или что вы не можете изменить ситуацию. Ключ к выздоравлению от депресии  -  обратиться за помощью. Наличие развитого поддерживающего окружения ускоряет восстановление. Изоляция “подогревает” депрессию, поэтому обратитесь к кому-нибудь за помощью, даже если вы чувствуете себя одиноким или не хотите почувствовать себя ношей для других. Правда в том, что большинство людей будут счастливы, что вы выбрали именно их, чтобы довериться. Они будут польщены, что вы доверяете им достаточно, чтобы открыться. Потому позвольте своей семье и друзьям узнать, через что вы проходите и как они могут оказать вам поддержку.

Обратитесь за профессиональной помощью

Если поддержки семьи и друзей, положительных изменений образа жизни и развития эмоциональных навыков недостаточно, обратитесь за профессиональной помощью к специалисту системы психологического здоровья. Существует много эффективных видов лечения депрессии, включая психотерапию, медикаментозное лечение и альтернативные способы лечения. 

Некоторые виды психотерапии научат вас практическим техникам, как переосмыслить негативное мышление и развить поведенческие навыки для борьбы с депрессией. Психотерапия также поможет вам проработать истоки депрессии, что поможет понять, почему вы чувствуете себя определенным образом, что запустило депрессию и что вы можете сделать, чтобы оставаться здоровым.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия
Комментарии
Лариса Бандура
Вы все очень четко и понятно описали, ваши советы помогут вовремя понять проблему и решить ее. Спасибо большое за полезную статью.
№1 | 11 мая 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика