Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Зачем все проговаривать?

Мой блог / Просмотр публикации



Так интересно, что с развитием взгляды и ценности могут меняться на противоположные, при этом совсем не противореча друг другу. С расширением осознанности и проработке личных историй появляется принятие тех аспектов, которые раньше считались недопустимыми. Так произошло с моим отношением к тому, что в коммуникации нужна ясность.

Когда я пришла в психологию, первое, что я взяла на заметку, что здоровые отношения могут быть только тогда, когда люди четко и прямо говорят о своих чувствах, переживаниях. желаниях. И это действительно так, и я ни в коем случае не отказываюсь от этой практики.

Но порой многие мои клиенты, как и я сама, сталкиваемся с темой недосказанности и невысказанности там, где отношения завершены (это касается всех видов отношений). И вот здесь начинается настоящая засада на тему того, почему он не объяснил, почему она сразу не сказала, зачем он врал, на что она обиделась и так далее. Эти вопросы не дают покоя и не дают принять сам факт завершения отношений.

Я спросила одну свою клиентку, зачем ей так важно, чтобы человек прямо ей сказал, что не хочет больше общаться, и она сказала гениальную вещь: "Хочу, чтобы он разделил ответственность за завершение отношений". А я бы даже зашла еще глубже - хочу, чтобы он взял ответственность полностью. 

Если говорить совсем просто, то когда человек уходит из коммуникации с вами (будь это разрыв отношений или даже его смерть), как-то неосознанно возникает мысль, что в этой ситуации козел я. Это же от меня ушли, не хотят разговаривать, говорить правду. И так хочется, чтобы партнер по общению сказал: "Конечно нет, дело не в тебе, это я козел,причем бесчувственный и лживый". 

Когда человек исчезает без объяснения причин, он не разрывает отношения, а оставляет их как будто в паузе, перекладывая принятие решение за разрыв на нас. Многих это тоже мучает и останавливает: а вдруг он вернется, а я-то уже все телефоны постирала?". 

И теперь мы подбираемся к самому главному. Наше общение состоит из вербальной информации лишь процентов на 30. Все остальное происходит в молчании. И я уверена, что многие прекрасно понимают, что значит, когда человек начинает вести себя иначе, когда он не проявляет инициативы в общении, игнорирует и так далее. Это тоже сообщение, это тоже коммуникация. Решение теперь действительно лежит на вас: устраивает вас такое общение или нет. Да, можно ошибиться в интерпретации невербальных сигналов, но у нас есть еще один неоспоримый проверенный тест - это результат, это то, что вас окружает здесь и сейчас. Этот человек рядом с вами? Вы счастливы?

К сожалению, до тех пор пока в мире коммуникации будут существовать козлы и козы нужна будет ясность. Но в мире, где нет виноватых, слова и объяснения не нужны. Просто так бывает. 

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Отношения
Яндекс.Метрика