Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как кролик Джоджо исцелил зрение

Мой блог / Просмотр публикации



Симптомы с глазами в психосоматике считаются пока самыми сложными, так как встречается довольно мало случаев возвращения стропроцентного зрения. Недавно у меня произошел скачок улучшения , с чем не могу не поделиться, потому что история была довольно интересная. 

Для справки: зрение начало падать в первом классе, в 10 классе мне купили очки, которые я надевала только по необходимости. На третьем курсе перешла на постоянное ношение линз, к защите диплома мое зрение упало до -5,5. После этого я так сильно испугалась, что начала активную борьбу за восстановление функций. Два года ежедневной зарядки привели у улучшению на одну диоптрию. После чего я забила на это дело.

Примерно три недели назад у меня упала и бесследно исчезла линза, запасных не было. И пришло желание пока не заказывать новые, а посмотреть, как смогу жить без них.. Поскольку было не очень комфортно, возобновила зарядку.

Понятно, что зарядка дала свои результаты, нет-нет, да случался хороший фокус на несколько секунд, когда смогла вдруг разглядеть номер машины или увидеть время на электронных часах на кухне. Но самое волшебное примечательное событие произошло 7 мая.

Вечером решила посмотреть фильм "Кролик Джоджо", и там меня поразил один момент. Главный герой увидел повешенных людей на площади и отвернулся, а мама повернула его голову и сказала: "Смотри". 

- А что они сделали?

- Все что могли".

Уже к концу фильма, наплакавшись, заметила ясность в глазах. А уже через два дня произошло улучшение по моим субъективным ощущениям примерно на 2 диоптрии точно. То есть я сейчас вижу так, как видела в линзах. 

Я давно догадывалась, что мой симптом возник из-за нежелания видеть многие вещи в жизни, я и до сих пор закрывала глаза, когда видела в кино кровищу.Так и в детстве приходилось на многое закрывать глаза: постельные сцены в кино, дохлую кошку в кустах, драку родителей, член педофила,  номер ненавистного автобуса, который собирался везти меня на тренировку, ошибки в тетради.

Сцена в фильме дала мне ресурс, так как там была мама, которая смогла  сконтейнировать ужас, разрешила смотреть (именно не заставила, а дала разрешение, чего не делают многие родители) и привнесла в это совсем другой смысл. Смерть не ужасна и не отвратительна, она может быть благородная и достойная. И фраза "они сделали все. что смогли" оказалась в моем случае самой важной, потому что ей можно описать все неприятные случаи в жизни. По сути мы всегда в конкретную минуту времени делаем все, что можем. И это единственное, что нам остается. 

Я представила, как бы тогда я реагировала на разные события, если бы мои родители стояли рядом и говорили: "Смотри, так бывает. это есть, и по-другому пока не дано". Я бы смогла видеть и  выдерживать это. И теперь такой внутренний родитель у меня есть, честный, прямой, но заботливый, умеющий в неприглядном показать достойное. 

Конечно, трудно сейчас сказать, что именно выстрелило в моем случае, потому что была проделана работа  и физическая, и психологическая, и может это просто накопительный эффект. Тем не менее, именно когда я слышу внутри себя "Смотри" , мой фокус становится четче. И даже внутренне захотелось многое увидеть и научиться с этим взаимодействовать. 

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика