Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Я больше никогда!

Мой блог / Просмотр публикации



Сталкивались вы с бумерангом обиды? Когда встречаете человека, который вам заявляет: до встречи с тобой я был одним и меня использовали, поэтому больше я никогда никому ничего хорошего делать не буду. Даже в стендапе была такая шутка, где девушка на первом свидании говорит, что решила завязать с сексом, и парень думает: "Блин, почему именно на мне это началось?". 

Вот и у меня был такой вопрос: "Почему я огребаю за всех тех девушек, которые разбили тебе сердце или принимали твои подарки, или изменяли тебе, я же совершенно ничего такого делать не намереваюсь"? В итоге, когда узнаешь о существовании такой схемы, однажды невольно начинаешь пользоваться ей сам.

А вопрос-то на самом деле в чем? Что решения эти часто совершенно глупые и ограничивающие, потому что есть очень высокая вероятность, что больше со мной именно так никто и никогда не поступит. И это факт.

Второй очень важный момент заключается в том, что на самом деле редко кто обижает. Это вопрос не оправдавшихся ожиданий да и только. Вот люблю я мальчика и пишу ему Валентинку в надежде, что он возрадуется, крикнет "Как же долго я этого ждал" и возьмет меня в жены (в 6 классе, ага). А он что? Взял да нарисовал там член. И какое решение будет более адекватным: больше не слать никогда и никому Валентинки или не уделять знаков внимания этому конкретному мальчику?

Мы очень часто путаем истинную причину обиды с мнимой, и обесцениваем совсем не те поступки. Сам по себе факт оказания знаков внимания на тот же День Святого Валентина не несет в себе никакой опасности и никак не является проявлением слабости или чем-то постыдным. Как и проявление инициативы не является опасным, если нам отказали. Доверие - не глупость, если кто-то обманул, пусть даже несколько раз. 

Только вдумайтесь, насколько нелогично и непродуктивно отщеплять от себя как будто по кусочку, зарекаться делать добрые и очаровательные вещи, и, в конце концов, не проявляться из-за неоправдавшихся ожиданий. И я уверена, что если обида возникла, то часто из-за того, что определенные действия были сделаны для получения чего-то (внимания, любви, заботы, оценки), а не от безвозмездной любви. То есть опять тема про ОЖИДАНИЯ.

В свое время я приняла решение такие бумеранги не посылать и не возвращать. Вот правда, любить каждый раз как первый, предлагать еще и еще, если отказывают, прощать, давать вторые шансы и так далее. Чтобы все эти человеческие проклятья хотя бы заканчивались на мне, и где-то другие девушки никогда бы не знали этих бед. Ведь на самом деле, все это не причиняет мне никакого вреда. 

Приходилось ли вам отдуваться за чужие грехи или отыгрываться на других? поделитесь вашим опытом в комментариях, мне было бы очень интересно.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Шелгунова Евгения Владимировна
Благодарю, О важном пишете! Конечно, мы реагируем на людей, события на основе прошлого опыта. Но всё-таки же мы в "сейчас" и взаимодействовать нужно сейчас, проверять, пробовать, и тогда действительно узнаем как обстоят дела на самом деле, чтобы не придумывать и не фантазировать. Важно знать, что хочется и в соответствии с этим действовать, не отчаиваться, идти вперёд. Желаю Вам счастья!
№1 | 24 июня 2020
Корж Мария Александровна
Шелгунова Евгения Владимировна, благодарю вас за отклик и пожелания!
№1 | 25 июня 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика