Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Поговорим о шантаже? Часть 7

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



ПОГОВОРИМ О ШАНТАЖЕ? 
________________ 
Часть седьмая 
______________ 


В этом посте мы с вами продолжим погружение во внутренний мир шантажистов и разберем еще несколько их особенностей.


1.Победа в битве, поражение в войне. Шантажисты очень часто стремятся добиться своего здесь и сейчас, потому что, как мы уже знаем, не способны ждать и терпеть. В такие моменты они редко думают, чем в дальнейшем обойдется им эта победа.

2.Наказание. Многие шантажисты используют наказание, унижение и оскорбление партнера. И иногда кажется, что это причиняет им большее удовольствие, чем изначальная цель - получить от партнера желаемое. Агрессия и жесткость дают шантажисту чувство уверенности и неуязвимости, и помогает забыть про их страх лишения.


3. Обесценивание. Шантажисты очень боятся, что партнер к ним охладеет. Поэтому они стремятся уйти первыми или обесценить партнера, чтобы было не так больно расставаться. Поэтому, если вы услышите от такого человека "Ты никуда не годишься, ты не на что не способен, да кому ты нужен(на)", то, скорее всего, он очень боится, что вы потеряете или уже начали терять к нему интерес.


4. Научить жизни. Многие шантажисты уверены, что своими действиями они воспитывают нас и формируют у нас положительные привычки. Подобно тому, как люди наказывают детей, чтобы они не баловались и не капризничали. Они даже могут не испытывать чувств вины и угрызений совести за свои манипуляции, наоборот, они чувствуют гордость и собственную правоту.


5. Сохранение связи. Благодаря манипуляциям, наказаниям, конфликтам шантажист всегда уверен, что мы находимся на пределе эмоций, чувствуем его, думаем о нем. Все это создает ощущение прочной связи, хотя она основана на негативных чувствах. Часто это проявляется в разведенных парах: уже прошло несколько лет, а бывшие супруги продолжают ругаться из-за детей, не дают видеться с детьми, совершают мелкие пакости и т.д. Это говорит о том, что они еще не отпустили друг друга.


6.Это все не о вас. Самое важное - понять, что все, что делает шантажист, не имеет к вам отношения. Внутри у такого человека есть огромное чувство незащищенности, беспомощности, неуверенности в себе и тревоги. Весь его шантаж направлен лишь на то, чтобы почувствовать стабильность и контроль над ситуацией. У него нет цели испортить жизнь именно вам. Будь он с другим человеком, то вел бы себя точно также, единственной разницей были бы болевые точки партнера и тактика давления на них.
______________________________
Продолжение следует....

Теги: Эмоциональный шантаж, Мария Корж
Яндекс.Метрика