Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Поговорим о шантаже? Часть 18

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.


ПОГОВОРИМ О ШАНТАЖЕ?
_______________

Часть восемнадцатая
______________
 
Стратегия 2: сделайте шантажиста своим союзником.

Когда ваш партнер начинает обижаться, угрожать, хвататься за сердце, скажите ему одну из следующих фраз

  • Помоги мне, пожалуйста, понять, почему это так важно для тебя.
  • Ты можешь что-нибудь предложить, чтобы нам вместе решить эту проблему?
  • Ты можешь что-нибудь предложить, чтобы наши отношения стали лучше?
  • Помоги мне понять, почему ты такой обиженный?

  • Это поможет ему переключиться с оборонительной позиции, снять враждебность, а если к тому же он сам предложит идею, то гораздо охотней будет ее воплощать.

    В книге "Эмоциональный шантаж" С. Форвард есть прекрасная иллюстрация того, как этот прием работает.



    Одного мужчину жена не отпускала в командировки, так как боялась оставаться одна. В очередной раз он ей сообщает, что хочет поехать в командировку на два дня, жена, конечно же, против. И тогда он просит помочь найти способ, чтобы ее успокоить. Она предлагает взять ее с собой. Он говорит: "Без проблем, но учти, что я еду не развлекаться, и тебе точно также придется проводить много времени одной". Немного подумав, она сама решила остаться дома. Но ей стало легче, потому что не он ее бросает одну, а это было ее осознанное решение - остаться дома. И заметьте, она и сама забыла, что могла бы вообще его не отпустить)

    Второй вариант этой стратегии: техника "Интересно, что будет..." Если ваш партнер не намерен помогать вам искать решение по вашей просьбе, начните предлагать сами, используя фразы

  • Интересно, что будет, если...
  • Интересно, как мы сможем...
  • Интересно, что будет, если ты поможешь мне найти способ...
  • Иллюстрацию этого приема я хочу привести из своей личной жизни. За этот пример хочу сказать большое спасибо моему молодому человеку, с которым я встречалась малопродолжительное время в возрасте 18 лет. Мы поссорились по телефону: я тогда обиделась, наговорила кучу претензий и замолчала. И он говорит: "Маша, я не знаю что сейчас сказать, мой мозг превратился в одну большую какашку, и я сейчас думаю, как мне ее вытащить...может через нос...или через ухо...Как думаешь?" Такой внезапный ответ разорвал мой привычный шаблон, а предложение пофантазировать на тему извлечение какашки помогло переключиться. Мы рассмеялись и смогли продолжить конструктивный диалог.

    Пробуйте! А впереди ждет третья стратегия.
    _____________________________

    Продолжение следует...

    Теги: Эмоциональный шантаж, Мария Корж
    Яндекс.Метрика