Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

О чем мы врем?

Мой блог / Просмотр публикации



Эта статья  - продолжение небольшого цикла посвященному принятию своей плохости. Я спрашивала у своих подписчиков, что они не могут принять в себе. Ложь - был один из ответов, что заслуживает пристального и отдельного внимания.

Собственно, ответ на поставленный вопрос прост, мы врем, чтобы нас никто не разоблачил и не увидел нашу плохость.

1. Одной из причин является страх наказания и последствий совершенного поступка. Вероятно, многие так однажды и научились врать в детстве, потому что ошибок в силу возраста совершали много, а взрослые все все время норовили добавить еще перчику в неприятную ситуацию. Но проекции никуда не деваются, даже будучи взрослыми врем, что застряли в пробке, а не проспали, что заболели, а не забыли. Некоторые поступки могут на самом деле иметь серьезные последствия: разрыв отношений, штраф, уголовное наказание и так далее. Нужно действительно быть психологически зрелым, осознанным и мудрым, чтобы суметь взять ответственность и при этом не обесценивать себя. Об этом далее.

2. Страх показаться неуспешным/слабым/глупым. О, эта тема знакома многим мужчинам, и бесит многих женщин. Когда мужчина не успел или забыл что-то сделать, купить что-то, дал слабину в чем-то (выпил, покурил, поел) он может нагородить кучу всего, тянуть до последнего, лишь бы не признать, что он НЕ СМОГ или у него НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Некоторые мужчины могут годами морозить женщину, потому что боятся признаться даже в какой-то мелочи или неприглядном факте. Справедливо работает и для женщин.

3. Страх сказать неприятную правду. С детства нас учили, что нужно говорить правду, что врать нехорошо, но давайте скажем прямо: не все взрослые были готовы эту правду услышать и принять. Я не хочу больше заниматься спортом/музыкой/рисованием, эта каша невкусная и холодная, Мария Ивановна - сама Вы дура, а папа изменяет маме. Страх увидеть сильные эмоции, страх почувствовать себя виноватым за то, что рушите хрупкий иллюзорный мирок или мирное течение обыденной жизни, вынуждает нас лицемерить, молчать, и как популярно сейчас говорить, сливаться. 

Если вы часто врете, то вам как раз можно поразбираться со своими страхами и принятием своего несовершенства. Совершенство ваше никому не нужно, и никто вас не накажет и не отвергнет за это. А если даже кто-то отвергнет, то вы ВЗРОСЛЫЙ, вы выживете и справитесь. Высока вероятность, что ваши родители или воспитатели были строгими и требовательными к вам.

А если вам врет ваш партнер или родственник, то вы можете поспособствовать его психологическому взрослению, показывая всем своим видом, что вы примите любую правду, любые проявления, и что это совершенно нормально испытывать разные эмоции и при этом оставаться в контакте. Не ругайте человека за ложь, не становитесь в позицию родителя, вы же тем самым только подтверждаете то, что он плохой и виноватый. Почитайте рассказ Виктора Астафьева "Конь с розовой гривой", он запомнился мне с детства на всю жизнь. Великолепный пример реакции на ложь.

Друзья, на самом деле нам всем нечего скрывать, мы все несовершенны: местами проявляем слабость, местами совершаем глупые поступки. Но миг страшного и великого разоблачения рано или поздно пройдет, и начнется что-то новое. А ложь может затянуться на долгие годы, в которых можете быть несчастными не только вы, но и окружающие. Желаю вам искренности и открытости  во всех  отношениях.

Статьи цикла:

Гадкий я

Плохая девочка

Вы все меня бесите!

Я должен все знать!

Жизнь вне дуальности

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Кирсанова Ирина Владимировна
Корж Мария Александровна писал(а):
мы все несовершенны: местами проявляем слабость, местами совершаем глупые поступки.
но далеко не все готовы принять это и показать другим
№1 | 1 марта 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика