Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

О консультировании online

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

                                         

 Почему же люди предпочитают   обращаться за помощью  анонимно   или посредством интернета?  Раньше писали письма в газеты   и на радио, звонили в телефоны    доверия, сейчас общаются по скайпу и по электронной почте. И хотя они часто оправдывают это нехваткой времени, несложно догадаться, что причины намного глубже.         

В первую очередь, мы, конечно же, испытываем страх и стыд. Приходя на консультацию к психологу мы сталкиваемся лицом к лицу не с ним, а со своей проблемой, с самим собой. Прийти на консультацию - это сказать самому себе при живом свидетеле, что у меня есть проблема. И это не всегда приятно. А когда мы пишем о проблеме, то происходит дистанцирование, где мысленно мы себе говорим: "Это как будто не я, да и как будто нет проблем, просто так интересуюсь...".

      Ну и естественно нет угрозы, что наша тайна будет раскрыта. Да и вообще кто узнает, что именно Я это написал, что именно Я испытываю потребность в поддрежке?

      Но немногие знают, что такая консультация вряд ли принесет много пользы. Вы когда-нибудь задумывались, что является инструментом работы писхолога? У хирурга - скальпель, у пожарника - шланг с водой, у учителя - знания. 
Инструмент психолога - это его личность, если хотите - Душа. Знания о существующих психологичсеких явлениях, о типах личности и прочих классификациях - это лишь небольшая часть, которую использует психолог. Но помогут ли вам эти сложные термины, если вы испытываете глубочайшее горе или тревогу? Когда вы испытываете чувство одиночества и отверженности хватит ли вам общества дедушки Фрейда в его великих трудах? 

 
       Психолог лечит прежде всего душу, а не мозги. Ведь большинство проблем иррациональны. Все понимают, что с ними происходит, что с ними не так, и даже знают, что нужно делать...а не получается! Вот не могут ничего с собой поделать. Алкоголик разве не понимает, что пить вредно? Но пьет. Стеснительный человек разве не понимает, что нужно больше общаться? Но не может! 
        Когда мы пишем на какой-нибудь ресурс с просьбой о помощи, мы не сможем получить ничего кроме очевидной рациональной информации. Потому что все волшебство происходит на встрече, когда вы просто приходите и раскрываете свои чувства, а взамен получаете безусловное принятие и любовь. И только одним этим происходит уже 90% исцеления.
       

         Как невозможно вылечить зуб через интернет, так и не всегда мы можем самостоятельно заглянуть внутрь себя и сами решить проблему вооружившись рекомендациями (даже очень полезными).

Теги: Психотерапия
Комментарии
Якушева Ирина Валерьевна
Здравствуй, Мария!
Корж Мария Александровна писал(а):
Инструмент психолога - это его личность, если хотите - Душа
Что правда, то правда, во всяком случае в гештальт-подходе это так и мне это по-душе. Хотя, думаю, что в психоанализе с душой будет слегка посложнее.

Корж Мария Александровна писал(а):
когда вы просто приходите и раскрываете свои чувства, а взамен получаете безусловное принятие и любовь
Ну уж не всегда это так, иногда и отвержение (да и много чего другого) можно получить. Но чего точно не отнимешь, так это время и возможно обсуждать, прояснять и осознавать реакции.
У меня не очень большой опыт консультирования по скайпу, но я точно знаю, что оно возможно и не бесполезно. Лично для меня продуктивнее, интереснее и приятнее работать лично, но от удаленного консультирования я не отказываюсь - там так же можно быть полезным клиенту.
№1 | 16 декабря 2014
Поляков Олег Леонидович
В онлайн консультации есть и свои плюсы и свои минусы. Конечно клиент чувствует себя более защищенно и комфортно. Можно работать не выходя из дома, в любое время и т. д.
Однако есть и свои ограничения в такой работе. Здесь я согласен с автором.
№1 | 16 декабря 2014
Лазаренко Юлия Николаевна
Мария Александровна, благодарю за статью! Сама консультирую как очно, так и онлайн. Соглашусь с предыдущим коментатором на счёт того, что онлайн консультирование имеет как свои плюсы, так и минусы. Вашу статью считаю интересной и полезной. Очень верно замечено, что инструментом в работе психолога является именно его личность, а не вся совокупность знаний, которые, конечно же, важны.
№1 | 16 декабря 2014
Громова Наталия Александровна
Я иногда прекрасно пользуюсь скайпом для проведения сеанса арт-терапии, когда после небольшой вводной медитации оставляю клиента наедине с листом бумаги и красками. По отзывам клиентов, никогда в группе или на личном приёме они не раскрыли бы тех эмоций, которые выходили наедине с собой. Плачут, воют, кричат в ванной, колотят подушку, отпускают себя. А потом включаем скайп, вытираем слёзы, и проговариваем всё, что было.
№1 | 16 декабря 2014
Корж Мария Александровна
Наталия Александровна, спасибо за ваш пример! Очень рада за ваших клиентов!
№1 | 16 декабря 2014
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика