Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Любить как животные

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

         

Недавно наблюдала за поведением своих питомцев. Меня восхищает, насколько они могут быть преданными и «любящими».

Однажды одна из моих кошек внезапно прыгнула мне на обнаженную спину и случайно поцарапала меня, так как ей не за что было зацепиться, кроме моей кожи. Я от неожиданности и боли скинула ее (и довольно сильно). Она так перепугалась моего гнева, что даже решила не попадаться на глаза. А потом вечером она как ни в чем не бывало встречала меня с работы, лезла целоваться, глядела во все глаза. И я подумала: «Как она вообще может после всего этого ко мне подходить? Вот если бы меня так скинули, я бы  дулась несколько дней. Или не разговаривала. Или ушла бы из дома. Или нагадила бы в обувь:)»  

Такое ощущение, что мы только и делаем, что обижаемся и манипулируем друг другом. Тащим обиды из прошлого на родителей, на воспитателей, на одноклассников и учителей, на коллег по работе, на бывших и настоящих партнеров.  Тут нас не задень, там не скажи…Не сделаешь, как я хочу –уйду, сказал не так, как мне надо – сам иди прочь.  И так можно перечислять до бесконечности.

Мне кажется, почти у каждого был или есть список, длинною в рулон туалетной бумаги, под названием «За что я обижаюсь на своих родителей», который мы с удовольствием достаем на сеансе психотерапии  и  разматываем. И такое чувство, что  нет ему конца. Только тему проработали, на следующий день снова «Здравствуй, мама» (я здесь говорю, как и про свой клиентский опыт, так и про профессиональный).

А сколько лет женщины не могут найти себе партнера, потому что какой-то «козел» их бросил (мой личный рекорд  – 5 лет). А сколько мужчин  медленно себя разрушают алкоголем и наркотиками из-за этой ….

То, что мы не любим человека, а любим свое состояние с ним, фраза уже известная и забитая. То, что мы любим НЕ человека, а ФУНКЦИИ которые он выполняет по отношению к нам …звучит цинично, но доля правды в этом есть. Я люблю тебя только когда мне с тобой хорошо, комфортно, радостно. Как только ты причинишь мне какие-нибудь неудобства, то все..любовь уйдет.

 Некоторые люди придерживаются той точки зрения, что животные не способны на любовь к человеку,  но даже в такой «нелюбви», я лично, вижу больше любви, чем у представителей homo sapiens sapiens.  Мои кошки видели меня разную, я и ругалась на них, и лупила…но они все равно не меняют своего отношения ко мне (разве что перестали прыгать на спину)) Это не  говорит, конечно,о том, что в человеческих отношениях нужно всё и  всегда терпеть и т.д. Но позволять человеку быть разным, принимать его в любых состояниях, и не сидеть с выражением лица «Ты мне теперь должен» - это, на мой взгляд, неплохая практика любви. 

Теги: Отношения
Яндекс.Метрика