Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Неудачные фотографии нашей жизни

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Указание авторства и ссылка на источник обязательна. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате

        В ходе нескольких последних консультаций у меня родилась метафора (может, конечно, это не новость), что жизнь как фотоальбом. И так часто причиной душевного дискомфорта людей является непринятие некоторых своих «фотографий».

       Почему мы так не любим неудавшиеся снимки? Те, на которых глаза закрыты, рот открыт, руки смазаны. Потому что, мы этого не ожидали. Мы же всегда хотим быть красивыми, идеальными на фото. Чтобы потом людям показывать, да и самим любоваться собой и вспоминать с гордостью.  И фотография должна непременно соответствовать  нашему представлению о себе. Когда фотография получается неудачной, нас могут охватывать стыд, смущение, непринятие себя, злость. Особенно, если эту фотографию увидел кто-то,  еще и засмеялся. А еще хуже, если на этой фотографии вы не один, а с кем-то. И этот кто-то получился лучше, чем вы.  И эту фотографию хочется выкинуть, спрятать и забыть. Никто не должен быть свидетелем столь  ужасного уродства.

        Так и в нашей жизни, есть моменты, которые не соответствуют нашим представлением о себе:

 Вот я же хороший человек, такая добрая молодая женщина, и тут взяла и  наорала на тетку  при всем честном народе.  

Я  серьезный деловой мужчина с тремя высшими образованиями, а тут меня как мальчишку отчитала уборщица, за то, что натоптал на чистом полу.

        Это примеры из разряда не очень испорченных «фотографий», они может еще будут нам вспоминаться и портить настроение в течение дня, но  скоро их не будет видно за ворохом других событий. Знаете как, посмотрел, не понравилось, разорвал и выкинул.

        А есть такие события в нашей жизни, которые как фотография на паспорт. Уж если не удалась, то мучайся теперь  несколько лет. Да еще и показывать нужно от случая к случаю. Как же тут оправдаться, ведь всем не объяснишь, что не выспался, что торопился, что фотограф криворукий был.  Такие события нас могут терзать очень долго, и именно их приходится периодически доставать на всеобщее обозрение. Бывает еще находятся бестактные люди, которые из праздного любопытства лезут, достают без проса,  просят посмотреть. А потом еще и смеются.  Например:

Образование высшее не получил, как родители хотели.

Замуж до сих пор не вышла.

Бабушку топором зарубил.

Лекарство от рака не придумала.

        И все эти неудавшиеся снимки, как призраки являются нам и напоминают, что мы не идеальны, что тут  глаз один прикрыт, а тут  рога тебе поставили сзади, а ты так старался сделать  умное лицо.

Нет, это не я! Верните мое прошлое, я его переживу так, как надо. Чтобы никто надо мной не смеялся, не осуждал, чтобы позора моего никто не видел. Чтобы не стыдно было и в рамочку, и на обложку журнала. А вот этот снимок я видеть не хочу, сделайте так, чтобы его не было, чтобы я про него забыл, и все, кто видели, тоже  про него забыли. Как в «Люди в черном» сотрите всем  память.

       А бывало у вас такое приятное чувство, когда вы видели чужой неудавшийся снимок? Вы смеялись над ним? А почему? Может потому что в душе было чувство облегчения, -  «Хорошо, что я удачно получился, что не я на его месте».

      Психология с этим и работает зачастую. Достает снимки, рассматривает и показывает: «Ну, посмотри, да не все так плохо, зато какая прическа. А кто сказал, что с рогами не красиво? Очень даже ничего. А вот эту помнишь? Да ты здесь что-то говорил в этот момент, зато рядом столько близких людей, это же счастливое время было».

       А есть еще один способ пережить этот стыд. Начать специально корчить рожицы. Над такими фотографиями мы сами потом смеемся, выкладываем в социальные сети. Вот такой я, забавный и веселый, и мне все равно, что вы обо мне подумаете. То есть изменить свою жизнь и свои ожидания в соответствии с первым неприятным событием.

 Вот такой я злой и коварный преступник рецидивист, мне совсем не совестно.

А я распутная женщина, я сама выбрала такой путь, мне очень даже нравится.

Мне совсем не хочется семью и детей, что вы, такие хлопоты.

Высшее образование? Кому оно нужно.

       Многим из нас хочется, чтобы в наших фотоальбомах были только удачные снимки. Но в жизни нет ничего идеального. Нет ни одного человека, кто бы получался всегда и везде так, как ему нравится. Даже если он изо всех сил старается, кто-нибудь другой может испортить кадр. И, на мой взгляд, принятие всех снимков, разрушение иллюзии безупречности – это путь к счастью и гармонии. По крайней мере, это путь, которым иду я и веду всех желающих.

       Моими учителями, как оказалось, стали подруги детства Маша и Таня, которые поняли это задолго до меня. Они собрали два  специальных фотоальбома, где были только неудачные снимки. Более позитивного и веселого фотоальбома я больше никогда не встречала. Выражаю им большую благодарность за столь полезный урок и написание этого текста!

  

 Бонус тем, кто просмотрел до конца))

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика