Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Мы не умеем расставаться

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.


МЫ НЕ УМЕЕМ РАССТАВАТЬСЯ
 
Одним из самых частых запросов на терапию и самым частым вопросом на психологических форумах является переживание расставания. На эту тему у меня уже было написано две статьи, и я напишу еще одну с дополнениями и исправлениями.
Давайте кратко опишем основные проблемы и убеждения, с которыми сталкиваются люди при расставании.

1. ЗДРАВСТВУЙ, ГРУСТЬ! Первое, чего боятся люди - того, что они будут грустить и плакать, и когда они плачут уже неделю, то начинают бить тревогу и писать психологам "Помогите! что делать?". 
Первое, не нужно бояться. Это всего лишь эмоции и от обезвоживания вы тоже не умрете. Вы можете грустить и плакать столько, сколько вашей душе будет угодно. 
Второе, вам не обязательно испытывать печаль. Ссылаюсь на любимого мною Олега Матвеева: эмоции - это энергия, которая возникает при разрыве между реальностью и ожиданием, и которая должна переместить человека туда, где его ожидания будут удовлетворены. Печаль - это лишь один из привычных каналов, в который люди сливают эту энергию, хотя могли бы направить ее на реальные действия.

2. КАК ЖЕ ТАК? Это и есть наши ожидания, которые создают тот самый разрыв с реальностью. Вы все их прекрасно знаете:
- У меня в жизни должны быть отношения/семья/большая чистая любовь;
-Мы никогда не расстанемся;
-А если расстанемся, то только тогда и таким образом, когда я этого захочу;
-Невозможно любить и не быть вместе или не быть вместе и любить;
-Ой, я так устал(а), так натерпелся(ась), поэтому именно эти отношения должны быть последними, чтобы мы уже не расставались никогда.
И это только малая часть из всех возможных. Вы можете дописать в комментариях ваши убеждения 

3. И ВОТ МЫ СНОВА ЗДЕСЬ. И, наконец, любой человек приходит к начальной точке, когда он снова оказывается наедине с собой. Наша первичная цель в этой жизни - не поиск партнера и не создание семьи, а саморазвитие и самопознание. Сначала нужно встретиться с собой, потом будешь готов к встрече с Другим. 
Таким образом, развитие эмоционального интеллекта, работа с убеждениями и духовный рост выведут вас на такой уровень осознанности, где вы поймете, что вы одни, но не одиноки, и что любовь бесконечна, а расстояний между нами нет. И когда вы будете в отношениях отдавать, а не забирать; когда осознаете равенство и примите свободу выбора другого человека, тогда вы сможете испытывать при расставании любовь, трепет и благодарность.
__________________________
С любовью, Мария 
Приглашаю вас на тренинг "Искусство расставаться"
10 ноября, 13.00-19.00
Стоимость 2500 рублей.
Забронировать место на тренинге: +7 904 175 35 52, maus-22@yandex.ru, личные сообщения

Теги: Отношения, Расставание
Комментарии
id373367
а зачем вообще уметь расставаться может нужно наоборот уметь быть вместе?
№1 | 18 октября 2018
id179326
Корж Мария Александровна писал(а):
эмоции - это энергия, которая возникает при разрыве между реальностью и ожиданием
Добрый день, Мария, все эмоции это указатель на разрыв между реальностью и ожиданиями? Или эмоция грусть и печаль?
№1 | 18 октября 2018
Корж Мария Александровна
Александра Бреус, здравствуйте, все.
№1 | 18 октября 2018
Корж Мария Александровна
asdfgghb, расставания - неизбежны, даже у тех, кто умеет быть вместе. Это неотъемлемая часть жизни и важно уметь её принимать.
№1 | 18 октября 2018
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика