Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как выйти из созависимости?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

КАК ВЫЙТИ ИЗ СОЗАВИСИМОСТИ

Уже почти три года я веду Группу поддержки созависимых, исследуя и проживая эту тему со всех сторон. И вот буквально на прошедшей неделе я поняла, что выход один и простой. Ну, как один...как простой. Это из разряда всю жизнь ездить по святым местам и гуру, чтобы вернуться домой и просветлеть у себя на кухне.

Выход такой - всегда себя ставить на первое место. Всё. 

Дело в том, что "созик" приносит себя в жертву, потому что считает это благородным и заслуживающим любви. Он очень часто делает то, что не хочет, из-за страха потерять расположение человека. 
Но когда долго терпишь, рассчитывая на дивиденды, то однажды тебя прорывает. И тогда роли меняются, он начинает занимать весь эфир предпочитая, чтобы окружающие были такими же немыми исполнителями, как он в свое время. Воодушевление и страсть, желание достичь желаемого бывают настолько велики, что чувства и мнения других людей начинают только раздражать. 

Но за такое поведение "созик" обычно получал по носу, ловя недовольные взгляды, наказания, обсуждения за спиной или открытую конфронтацию.

Так вот и проявляются все пятьдесят оттенков серого от мазо до садо и наоборот. Жертва и преследователь, садист и мазохист, отвержение и слияние - все эти крайности свойственны людям с чертами созависимого поведения. 

Созависимый не умеет договариваться и идти на компромиссы, у него кто-то один должен пострадать, чтобы получить, а потом получить по голове за то, что получил. Ибо когда ребенок заявлял, что он хочет красную машинку в садике, и его желание пересекалось с желанием другого ребенка, так исторически складывались первые навыки переговоров. А созависимый товарищ отказывался от игрушки. терпел-терпел, терпел-терпел...а потом темную устраивал другому ребенку.

Созависмые женщины часто ездят к черту на кулички к любимому среди ночи; соглашаются на секс, когда не хочется; смиренно улыбаются, когда на День рождения им не дарят ничего; радуются цветам, подаренным на следующий день после избиения. 

Выход прост: ставить себя на первое место в отношениях. Всегда спрашивать себя "хочу ли я этого?" и смело говорить "Нет". Искренняя самоотдача и служение начинается только после любви себе, только у того, чье эго крепкое и здоровое. Тот, кто не любит себя и жаждет служить партнеру - садист в овечьей шкуре, который хочет лишь получить любовь и благодарность, хотя служить стоит начать себе. 
"Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" (Серафим Саровский).
_____________________________________ 
С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

Теги: Созависимость
Комментарии
Анжелика Богданова
Очень здорово) Спасибо!
№1 | 5 октября 2018
Сидоренко Оксана Геннадиевна
Очень понравилось
№1 | 4 января 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика