Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Почему нам так сложно меняться?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



ПОЧЕМУ НАМ ТАК СЛОЖНО МЕНЯТЬСЯ?
Эта статья у меня родилась сегодня, когда сложились воедино несколько разговоров, наблюдений и книга, которую я читаю. Пришло новое осознание о старом.

Я уже не первый день говорю о том, как важно любое событие и ситуацию в жизни рассматривать с точки зрения 100% собственной ответственности. Если что-то идет не так, если что-то не получается, если что-то не приходит в жизнь, нужно просто все эти вопросы "за что?" и почему?" обратить к себе. И даже когда я предлагаю своим клиентам и друзьям попробовать эту практику, то часто слышу бурю протеста: "Да с какой стати, да это все он, да сколько можно, это что я во всем виновата опять?". И тут до меня. как говорится, дошло.

В книге "Принцип черного ящика" (автор Мэтью Сайед) как раз говорится о том, что люди привыкли чувствовать вину за свои ошибки, а порой и получать наказание, что привело к тому, что мы стараемся не замечать, отрицать, покрывать свои ошибки. 

В качестве сравнения автор приводит авиацию и медицину. Благодаря тому, что самолеты снабдили самописцами, у людей появилась возможность узнать объективную причину аварии, что в дальнейшем помогло предотвратить ее повторение. После появления черных ящиков количество авиакатастроф снизилось - примерно одна на 2,4 млн полетов. Чего не скажешь о медицине. Здесь врачебные ошибки часто скрывают, и понятно почему. При авиакатастрофах пилоты, как правило, тоже погибают, а вот врачам, допустившим ошибку, приходится принимать гнев родственников на себя, терять работу или лицензию, чего, конечно, не пожелаешь никому. Поэтому по сей день количество смертей, допущенных из-за ошибок врачей, не снижается в той же прогрессии, что в авиации.

Мы все ошибаемся, и все имеем право на ошибку. И именно благодаря ошибкам мы растем и развиваемся, потому что понимаем, какие действия эффективны, а какие нет. Но как нас воспитывали и учили? Не запомнил правило - лентяй, написал слово с ошибкой - тупица, не смог понять алгоритм решения - бездарь. Любая мелочь оборачивалась для нас личной характеристикой, и часто негативной. Вот и выходит в результате, когда мы совершаем какое-то неэффективное действие, когда не достигаем результата, у нас есть понимание, что мы что-то делаем не так, но вместе с тем есть бессознательное чувство вины за это. А теперь добавим к этому психолога, любимого человека или друга, которые это видят и прямым текстом говорят: "Ты ошибся". Кошмар, не правда ли? 

Чтобы защитить себя от разрушительного чувства вины, нужно сделать следующее: послать друга (психолога) далеко и надолго, доказать себе и всем, что кто-то, но я-то точно не виноват, а чтобы закрепить эффект, нужно продолжать делать те же неэффективные действия.
А если бы мы научились смотреть на ошибки безоценочно, то мы начали бы развиваться и менять жизнь быстрее.

В качестве примера, представьте, что вы ругаетесь с любимым человеком, и он вам говорит о том, что его не устраивают определенные вещи в вашем поведении. Скорее всего, большинство из нас в таких разговорах говорят: "Со мной все в порядке, а вот ты...". А теперь представьте, что ваш разговор записали и отдали специалистам по конфликтологии, они прослушали и написали рекомендации. Они никогда не видели вас, вы не видели их. Скорее всего, к их рекомендациям вы прислушаетесь, хотя они могут написать то же самое, на что указывал ваш партнер. Отсюда, кстати говоря, люди больше предпочитают верить картам или звездам, чем наблюдениям психологов.
Думаю, что эту тему я еще продолжу еще не раз.
__________________________ 
С любовью, Мария Корж 
+7-904-175-35-52 
maus-22@yandex.ru 
Приглашаю в группу Гармоничные отношения с 3 октября, где мы также будем разбирать тему конфликтов и конструктивного общения.

Теги: Психотерапия
Комментарии
Кожевников Тимур Серафимович
Корж Мария Александровна писал(а):
Чтобы защитить себя от разрушительного чувства вины, нужно сделать следующее: послать друга (психолога) далеко и надолго, доказать себе и всем, что кто-то, но я-то точно не виноват, а чтобы закрепить эффект, нужно продолжать делать те же неэффективные действия.
А если бы мы научились смотреть на ошибки безоценочно, то мы начали бы развиваться и менять жизнь быстрее
Хорошо подмечено. Субъективны мы очень, это факт.
№1 | 17 сентября 2018
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика