Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

О любви

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



О ЛЮБВИ...
Отвечаю на вопрос, заданный в Инстаграме: что для меня есть любовь.
Однажды на консультации я пыталась объяснить одному клиенту разницу между той любовью, которую понимают большинство людей, и той любовью, которую называют "истинной" или "правильной", то есть той, к которой нужно стремиться.

Для большинства из нас любовь связана с ощущением дефицита, когда нам другой человек нужен. Нужен по разным причинам: для спокойствия, для новых впечатлений, для чувственных удовольствий, для ощущения собственной значимости. В любом случае проскальзывает идея некого наполнения человека другим. 

Я это описала своему клиенту как то, что он - это ведро, которое хочет наполниться водой из крана (а кран, соответственно, это партнер).
Только есть один нюанс, ведро всегда с дыркой. Когда мы идем к человеку, чтобы получить любовь - это всегда история про маленького ребенка, которого мамка в детстве недолюбила.
Если в отношениях звучит "я хочу, чтобы ты...", "мне нужно от тебя..", и "ты должен...", это не про любовь, и лучше идти в терапию, чтобы разбираться с собой.

А вот любить "по-настоящему" - это быть ванной с закрытой пробкой, из крана которой постоянно льется вода. Воды так много, что она выливается через край, и вам уже не важно, на кого она льется и куда. Вы наполнены сами, вы счастливы, и вы хотите делиться. В таком состоянии вам даже не важно, кто рядом с вами, вы можете любить абсолютно любого, кто встретился на вашем пути. Отсюда и идет то самое безоценочное и безусловное принятие партнера, о котором часто говорят.

Да, любовь - это просто принятие, это энергия которая исходит от вас.
Я учусь любить, и на этой неделе я сформулировала для себя такое правило: не важно, как ко мне относятся другие, важно, как я отношусь к ним. Каждый раз когда, когда щемит сердце, и возникает мысль, что как-то не так ко мне относятся, я спрашиваю себя: "А что сейчас чувствуешь ты? Разве ты в этот момент испытываешь любовь?". А если любви нет. значит я снова ведро, а не ванная.

Единственное, что мы все-таки живем не в раю, а значит не все так прекрасно. Поэтому любить мы можем каждого, а вот жить - нет. Все-таки важно, чтобы потребности ваши были закрыты, и цели с партнером были общие, и интересы. Во всем хороша середина, и я стараюсь любить сердцем, а думать головой. А вы?
_____________________ 
С любовью, Мария Корж 
+7-904-175-35-52 
maus-22@yandex.ru 
С 3 октября стартует группа "Гармоничные отношения", где мы будем учиться любить, приходите. 

Теги: Отношения
Яндекс.Метрика