Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

О женской ревности

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! 
Вопрос: женская ревность - откуда, зачем, что делать? 
Ответ: 

Женская ревность, в отличие от мужской, не так связана со статусом и успешностью. Когда мужчина ревнует, он переживает, что есть где-то самец получше его, когда женщина ревнует - она боится остаться одна. Безусловно, ее самооценка тоже страдает, но это всегда не столь существенно в сравнении с тем, что она лишится защиты и комфорта.

В современном мире за ревностью женщины скрывается страх одиночества. У женщин сейчас довольно напряженные отношения с женской идентичностью и своим местом в социуме, поэтому они склонны искать опоры во внешнем мире - в мужчине, в работе, в детях. Живут их жизнью, стараются для них, и получают позитивное подкрепление: "Ты молодец, ты хорошая жена, ты хорошая хозяйка, ты успела выйти замуж до 30, ты хороший сотрудник".

Женщины всегда борются за внимание, и когда взгляд мужчины падает на сторону, они лишаются как-будто собственной идентичности. Кто я? Чем мне заняться? Для кого теперь мне теперь ходить в спортзал?

Не стоит забывать про категорию женщин, которые, как и мужчины, пережили травматичный опыт, связанный с привязанностью, и для них мужчина - это мама, которая должна безраздельно и всецело посвятить жизнь удовлетворению их потребностей. Таких женщин беспокоит не измена, а то что у мужчины вообще есть какая-то своя жизнь.

Женщины боятся не только физического одиночества из-за природной уязвимости перед лицом трудностей и опасностей, но и психологического одиночества, потому что для них теряется сам смысл жизни. 
И да, да, это все про то, что женщины не умеют себя любить.

Что делать? Идти в терапию, конечно же, если ваша ревность является патологической, и вы не даете мужчине и шагу ступить. Потому что разбираться нужно с детско-родительскими отношениями.

А если вас временами просто охватывает чувство, подумайте над следующим: если мужчина кого-то полюбит, то вы все-равно ничего не сможете сделать, его чувства вам неподконтрольны, поможет ли вам ревность? Сблизит ли она вас? Повысит ли она вашу ценность в его глазах? Будете ли вы выглядеть более выгодно, устраивая скандалы? 

Ревнуя, женщина выглядит, как разъяренная обезьяна, пытаясь палкой отмахиваться от дождя. Это не принесет ей желаемого результата, не остановит неизбежное и не добавит достоинства. Женщина, которая не ревнует, просто уходит туда, где сухо и тепло, никого в этом не виня, потому что понимает, что ей никто не принадлежит.
_____________________ 
С любовью, Мария Корж 
+7-904-175-35-52 
maus-22@yandex.ru 

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Отношения
Яндекс.Метрика