Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Мифы о психологии. № 3

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



МИФЫ О ПСИХОЛОГИИ

МИФ № 3: Я плачу психологу за результат.

Здесь есть и доля правды, и доля заблуждения, смотря какое понятие клиент вкладывает в слово "результат". И здесь на самом деле лежит большая ответственность на специалисте, чтобы избежать казусов связанных с этим.

Для начала давайте отнесем психологию в свою категорию услуг.
Есть услуги, где вы действительно платите за конкретный результат, который видите сразу же в день обращения (или в краткосрочной перспективе): это сферы косметологических, стоматологических услуг и сфера красоты, к примеру. Пришел, подстригся, заплатил. В таких видах услуг вы пассивный участник, вам нужно лишь привести свое тело и посадить/положить, все остальное делает специалист.

Есть сферы,. где вы платите за время, уделенное вам, и знания. Вы получаете результат в долгосрочной перспективе, и являетесь полноправным участником действий, ибо без ваших усилий результат будет минимальный. 
Сюда мы отнесем занятия спортом и танцами, изучение языков, игру на музыкальных инструментах, уроки вокала и живописи, а также психологические услуги. 


Результат терапии зависит от вас как минимум на 50%, вы не можете просто принести свою тушку и жаловаться на жизнь, вам еще необходимо работать над собой между сессиями. 


Но в то же время нам действительно важен результат, и компетентный специалист всегда начнет с того, что сфокусирует запрос клиента с "о ужас-ужас, жизнь-боль" до вполне конкретного желаемого состояния, которое можно проверить. Как, впрочем, репетитор спросит у вас, до какого уровня вы будете изучать язык или преподаватель по вокалу узнает, для каких целей вам нужны уроки. 


Выйти замуж - это все-таки не запрос на терапию, но проработка конкретных барьеров или отсутствующих навыков - да. Избавиться от конкретной фобии - да, но перестать бояться вообще - нет. Стать уверенным в себе - нет, научиться спрашивать дорогу у незнакомых людей - да.


Как любой навык со временем забывается, если его не практиковать, так и симптомы могут иногда возвращаться, если вы удовлетворились результатом , но не продолжили работать над собой. 
Так что, все в ваших руках, психолог лишь ваш проводник к самому себе.
_____________________ 
С любовью, Мария Корж 
+7-904-175-35-52 
maus-22@yandex.ru 

Теги: Мифы о психологии, Мария Корж
Комментарии
Наталья Евгеньевна Походилова
Хорошо написано! Благодарю Вас! :)
№1 | 27 августа 2018
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика