Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Мифы о психологии. №1

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



МИФЫ О ПСИХОЛОГИИ
Дорогие друзья, представляю вашему вниманию небольшой цикл статей на тему распространенных стереотипов о психологах и психотерапии. 


МИФ № 1. Если мне рекомендуют посетить психолога, то это значит, что я псих.
Вы не псих, потому что психологи работают с психологически здоровыми людьми (если это не клинический психолог, работающий на базе медицинского учреждения). У психолога нет психиатрического образования, а значит он по определению не имеет права работать с людьми с психическими заболеваниями. 


Если вам рекомендуют посетить психолога, это может означать следующее:


1. Ваш собеседник пользовался услугами психолога и имеет положительный результат, поэтому хочет поделиться с вами опытом.


2. Ваш собеседник видит, что ваша проблема выходит за область его опыта и его знаний, поэтому он не может вам помочь сам, но знает того, кто может.

3. Ваш собеседник не может найти к вам подход, во взаимодействии с вами он испытывает трудности, или он не раз вас просил о том, чтобы вы поменяли ваше поведение, но вы остались глухи к его просьбам. И тогда ваш партнер по общению надеется, что это сможет сделать специалист.


4. Если вам порекомендовали обратится к психологу на психологическом форуме, это значит, что для разрешения проблемы ваше личное присутствие необходимо, либо недостаточно информации для дельного совета в формате "вопрос-ответ".


5. Окружающие люди видят нерациональность ваших суждений или неэффективность ваших стратегий поведения, а вы - нет, так как находитесь внутри вашей проблемы. 


Практически все рекомендации сходить к психологу (исключая случаев сарказма) являются проявлением беспокойства о вас, либо попыткой сохранить с вами отношения (ведь, если бы к вам были безразличны, то не стали бы терпеть), либо сделать их более комфортными в случае, когда они являются вынужденными. Ни в коем случае это не является оскорблением или намеком на то, что вы чем-то хуже.


Когда вам кто-то говорит, что у вас дырка на штанах или грязная спина, или когда вас поправляют, если вы неправильно произнесли слово, то первая реакция - неловкость или стыд (ведь кто-то заметил это раньше вас, и о боже, вы не идеальны), но в дальнейшем вы понимаете, что этот человек помог вам избежать более сильного позора и помог вам стать еще лучше. Думаю, вы догадываетесь, к чему я клоню)
_____________________
С любовью, Мария Корж
+7-904-175-35-52
maus-22@yandex.ru

Теги: Мифы о психологии, Мария Корж
Яндекс.Метрика