Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Мифы о психологии. № 2

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



МИФЫ О ПСИХОЛОГИИ

МИФ № 2: На консультации у психолога я должен узнать что-то новое.
Многие люди, которые приходят к психологу первый раз и вообще мало представляют, как работает психотерапия, считают, что причина проблемы в том, что они чего-то не знают.


Самый распространенный и, пожалуй, единственный интересующий вопрос человека - "Что делать?" или "Как быть?". Как будто человек сам не понимает, что ему нужно просто перестать делать то, что он делает обычно. 
Перестать бояться, перестать плакать, перестать ходить на нелюбимую работу, перестать жить с человеком, который причиняет боль, перестать ждать, перестать думать о плохом.


Вы не узнаете ничего нового, потому что причина проблем всегда находится в старом и хорошо известном, и большая часть работы в терапии заключается в том, чтобы:
1. осознать почему и для чего вы не можете перестать делать то, что делает вас несчастными.
2. научиться реагировать и поступать по-другому.


Самое главное, что основная часть ваших изменений происходит не на консультациях, а между ними, когда вы просто живете, но вместе с тем начинаете анализировать то, что с вами происходит, увеличивая тем самым осознанность. А осознанность позволяет нам выбирать наши мысли, чувства, реакции, поведение и образ жизни.

И напоследок небольшое личное наблюдение. Да, бывает, что у людей происходят озарения, когда какая-то простая фраза, сказанная психологом, может в момент разложить все по местам или убрать симптом. Но часто эта фраза является последней частичкой пазла, который человек собирал месяцы и годы, снова и снова возвращаясь к проблемной теме с разных сторон. Новая информация, даже если она очень полезная, не прорастет в неподготовленном сознании. 
_____________________ 
С любовью, Мария Корж 
+7-904-175-35-52 
maus-22@yandex.ru 

Теги: Мифы о психологии, Мария Корж
Комментарии
Белоусов Максим Владимирович
Корж Мария Александровна писал(а):
и большая часть работы в терапии заключается в том, чтобы:
1. осознать почему и для чего вы не можете перестать делать то, что делает вас несчастными.
-согласен с вами , Мария !
№1 | 25 августа 2018
Поляков Сергей Николаевич
Корж Мария Александровна писал(а):
Самый распространенный и, пожалуй, единственный интересующий вопрос человека - "Что делать?" или "Как быть?".
А как же "кто виноват"?))
№1 | 25 августа 2018
Азаров Игорь Александрович
Корж Мария Александровна писал(а):
Новая информация, даже если она очень полезная, не прорастет в неподготовленном сознании.
- тут, пожалуй, не в сознании (подготовленном или не подготовленном) дело, а в переобучении тела и эмоциональной подсистемы реагированию другими способами. Это, как правило, связано с преодолением внутренних страхов и запретов (которые имеют очень сильную энергетику и сопутствующие ей эмоции) - и потому тут одними заклинаниями на уровне сознания не обойтись. Через обычное сознание идти к базовым внутренним реакциям очень долго...
Спасибо!))
№1 | 25 августа 2018
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика