Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как проснуться и начать жить

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.




 

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! 
Вопрос: как "проснуться" и перестать откладывать жизнь на потом? 
Ответ: 

Буквально вчера на группе поддержки созависимых мы разбирали тему родительских программ, влияющих на нашу жизнь. Программы, которые будут заложены в ребенка, формируются еще за год до его зачатия, и предназначены они, конечно же, для его выживания, никак иначе. 

Я часто привожу такой пример, что люди всегда запоминают самый ужасный отель в Турции нежели лучший, чтобы потом всем рассказать, что туда ехать не стоит. Так и в человеческом ДНК заложены только те знания, которые помогли выжить, а все они примерно звучат так: "никогда не ходи туда...", "это не ешь...", "этого опасайся..". 

Эта информация загружается прямиком в бессознательное и критике не подвергается, потому что проверена опытом и в ней затрагиваются вопросы жизни и смерти. Это как знак "Не влезай убьет", вы же не будете проверять?

А если еще мама во время беременности переживала о том, как дальше жить, будет ли здоровым ребенок, справится ли он с жестокими условиями окружающего мира, то ребенок получает дополнительную дозу страха.

Так что, по большому счету, мы рождаемся уже запуганные до смерти. Мы боимся жить не меньше, чем умирать. С одной стороны это классно и продуктивно, потому что мы успешно плодимся и размножаемся. С другой стороны многие установки являются уже неактуальными или представляют собой генерализацию частного случая. Что-то из разряда: "Вот твоя бабка тоже хотела танцами заниматься и померла". Где логика? Но на всякий случай на мозговую подкорочку запишем. 

Что в итоге? Мы боимся нового, мы боимся неизвестного, мы боимся непонятного. Нам так тепло и сладко жить в мире, в котором стены обиты матрасами, особенно, когда туда проведен интернет и кабельное телевидение.


Как проснуться?
1. Работайте со страхами. День за днем проводите полную инвентаризацию ваших установок, подвергайте их сомнению, а там где надо страхуйтесь. Часто если вы не можете достичь цели, то вы боитесь ее или ее последствий.
2. Развивайте свою осознанность в целом. Большинство из нас спит, слепо действуя под влиянием внутренних автоматизмов или внешних раздражителей. Психотерапия, медитации, ЗОЖ и изоляция от информационного мусора вам в помощь. 
3. Развивайте волю. Она развивается осознанным усилием, не ждите чуда.
4. Помните, что каждый день - это первый день вашей оставшейся жизни и времени не так много.
_____________________ 
С любовью, Мария Корж 
+7-904-175-35-52 
maus-22@yandex.ru 

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Психотерапия
Яндекс.Метрика