Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Непонятно

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Указание авторства и ссылка на источник обязательна. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате

Немного о личном. Мне всегда интересно узнавать, как люди приходят в профессию, возможно, будет интересно и вам узнать обо мне.

Несмотря на то, что учиться на психолога я пошла уже после получения первого высшего образования, в планах психология у меня была лет с 13, когда я посмотрела фильм "Мистер Джонс" и у знала о тонкой скрытой грани между общепринятой нормой и психологическим заболеванием: что не всякий с виду адекватный человек здоров, и что не всякий выделяющийся на фоне остальных - болен.

Мне многое было непонятно про мир людей, и я думала, что со мной что-то не так, хотя явных признаков расстройств у меня не было. И вот тогда я узнала о том, что есть еще и психология, а не только психиатрия. С тех пор это направление вошло в мою жизнь.

Человеческое общение полно  двойных посланий и неискренности, поэтому не всегда понимаешь как на это реагировать. Для кого-то это кажется нормальным, но у меня такие несоответствия вызывали сильную душевную боль.

Например:

1. Не принято говорить, то что думаешь, и  не принято говорить правду в лицо.

2. Не понятно, когда человек отказывает во встрече или вовсе не пришел, значит ли это что он действительно не может или что вообще не хочет общаться. Потому что кажется, что существует какое-то негласное правило, что если человек не может встретиться, то, соответственно, он не хочет встретиться.

3. Не понятно: что значит, когда человек спрятал подаренный тобой подарок в ящик или оставил его не работе. Ему не понравился этот конкретный подарок? Ему не нравится сам дарящий? Нужно ли об этом спрашивать или вежливо не замечать? Стоит ли дарить ему что-то в следующий раз?  Кто из нас более невежлив, кто не пользуется или тот, кто выбрал не подходящий подарок (может быть, слишком дешевый)?

4. Всегда недоумевала с тех пор, как столкнулась с миром мужчин: зачем мужчина встречается с женщиной, которую не любит, и зачем говорит, что любит, когда хочет только секса.

5. Зачем люди встречаются, когда хотят расстаться или продолжают общаться с неприятным человеком (наверное не могут придумать подходящего оправдания, чтобы отказать во встрече).

6. Когда человек злится, значит ли это что он хочет прекратить отношения или что я должен измениться?

Порой не понимаешь, чему верить: словам, поведению или собственным чувствам. 

Поверишь словам - могут обмануть. Поверишь поведению - оно окажется неискренним. Поверишь собственным чувствам - можешь столкнуться с собственной проекцией и нафантазировать то, чего нет. 

Однажды я поняла, что важно всегда спрашивать напрямую, ведь пока не спросишь, не узнаешь. Но даже в таких случаях не все готовы сказать правду или уходят от ответа. 

Вот так вот и живем, догадываясь, обманывая и фантазируя.

Дала ли психология ответы на мои вопросы? Отчасти да. Помогла ли сделать общение более ясным на практике? Тоже отчасти. 

Но до сих пор не всегда понятна грань, где стоит говорить о чувствах, а где нет. Как задать вопрос, чтобы его прямота не испугала человека. Нужно ли говорить, что ты разочаровался в человеке, ведь это не его вина. Как указать на логическое несоответствие или заблуждение, чтобы человек увидел и согласился с этим. И конечно, широко и необъятно поле человеческой коммуникации: столько существует языков, а понятного языка как будто нет.

Не потеряем ли мы что важное, стремясь к ясности и прозрачности в отношениях? Что-то человеческое? Не приведет ли нас к душевному одиночеству эта общепринятая негласность и вежливость?

Поделитесь, а что было или до сих пор непонятно вам в человеческой психологии?

___________________________ 
С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Викентий
"Весь мир - театр, и люди в нём - актёры. И каждый не одну играет роль..."
Есть психология (отдельной) личности, а есть социальная психология (малые группы и по возрастанию...).
И на каждой сцене свои неписанные правила (не дай Бог их перепутать!).

Спасибо за статью, солидарен с вами во многом (почти со всем), с чем не очень согласен смотри выше (есть правила явные, а есть по умолчанию. По умолчанию тоже разные и противоречивые настолько, что сам чёрт ногу сломит).
№1 | 28 февраля 2019
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика