Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Трансы, в которые впадают в отношениях

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



Имеет смысл сохранить себе этот список трансов, чтобы возвращаться к нему время от времени. Его создатель  - Стивен Волински. Источник списка: книга "Любовные отношения, удачные и неудачные".

Под трансом в этом контексте мы понимаем не только классическое измененное состояние сознания, но и такой феномен как сужение внимания,когда человек упускает множество сигналов, поступающих из внешнего мира, замечая только лишь малую часть.

В основе любого транса лежит наше нежелание принять одиночество как неотъемлемую часть нашей человеческой судьбы.

Начнем, пожалуй:

1."Все совсем не так". Типичный пример отрицания, когда мы верим, что партнер совсем не такой, как про него говорят. Со мной он обязательно изменится, исправится, раскроется, полюбит, бросит вредные привычки и т.д.

2. Транс дополнения. Мы дополняем слова и действия партнера теми смыслами, чтобы он соответствовал нашим ожиданиям и мечтам.

3. "Мы сможем разобраться с этим". В этом трансе человек уверен, что чувствует себя одиноким только потому что партнер не хочет более близким с ним отношений. Далее в ход идут различные средства, чтобы это доказать и исправить: упреки, претензии, эмоциональный шантаж, либо наоборот отказ от собственных потребностей, чтобы самому соответствовать чужим ожиданиям.

4. Транс сверхпроницательности. В этом трансе мы начинаем читать мысли партнера, представляя себе, чего же он хочет, чтобы предугадывать желания и выполнять их, тем самым желая заслужить любовь.

5. "Любовь слепа". Проявляется в том, что в начале отношений мы реагируем на некоторые черты характера партнера не так, как обычно, а попросту говоря, не замечаем их или делаем вид. Но спустя время все равно начинаем ругать и критиковать партнера, хотя понимали с самого начала, что он за человек.

6. "Это не имеет ко мне отношения". Здесь мы отворачиваемся от черт партнера, которые нам в целом не нравятся, но кажется, что напрямую они нас не касаются. Например, вам не нравится, как партнер ведет себя с детьми или другими родственниками или как отзывается о бывших партнерах, людях вашего пола и т.д., но вы думаете: "Ничего страшного, мне же не жить с ними, ко мне он так не относится и ладно".  

7. "А если будет хуже?". Выражается в страхе расстаться с партнером, потому что тогда будет еще хуже. Человек в этот момент находится в возрастной регрессии и начинает уговаривать себя, что все не так уж плохо, как могло быть. 

8.Транс изменений. Довольно распространенное убеждение, что любовь сможет изменить партнера и тогда сразу станет все хорошо. Когда в детстве мы сталкивались с ужасом разрыва с мамой, то в тот момент впервые  переставали видеть людей такими, какие они есть, мечтая, что они изменятся от нашей любви или хорошего поведения.

9. Транс скрытых возможностей. Это когда мы влюбляемся в потенциал партнера, а не реальность, которую он способен нам предложить. 

10. Транс усовершенствования. Проявляется в идее, что благодаря партнеру мы можем стать лучшими людьми, раскрыть все свои возможности, подняться на социальном лифте, завязать с пагубными пристрастиями и т.д.

11. "Слышать, но не видеть". Транс, в котором мы верим только словам партнера, не обращая внимания на то, что поступки и действия этим словам не соответствуют. 

Не попадайтесь в ловушку своего разума и избавляйтесь от своих страхов, тогда ваши отношения будут осознанными и здоровыми. 


___________________________
С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

Теги: Отношения, Созависимость
Комментарии
Лапкина Екатерина Викторовна
Спасибо за статью! Необычный взгляд на отношения.
№1 | 23 января 2019
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика