Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как работать с недостатками партнера

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



Сохраняйте это упражнение в закладках, чтобы потом его сделать в спокойной обстановке, оно откроет вам глаза на многие вещи.

Упражнение взято из книги Стивена (Стефана) Волински  "Любовные отношения - удачные и неудачные".

Ответьте на следующие вопросы:
1.Напишите недостатки партнера
2. Чем они опасны? Как они делают вас одиноким?
3. Что вы думаете о себе, когда вы одиноки? Почему вы одиноки?
4. Вы реально одиноки в этот момент?
5. Какие ожидания это рождает от партнера?
6. Как вы компенсируете эти чувства? Как хотите заслужить желаемое?
7. Какой ярлык или диагноз вы ставите партнеру, если он не выполняет это?
8. Как манипулируете или наказываете его за это.

Ответив на эти вопросы, некоторые из вас смогут спокойней относится к особенностям партнера, поняв, что причиной негодования и раздражения являются собственные ожидания в связи со страхом одиночества.

Я рекомендую выписывать и разбирать отдельно по одному недостатку. Благодаря этому вы сможет вскрыть свои детские ложные убеждения о том, почему же, как вам казалось, вам не уделяли необходимого внимания.

Давайте разберем на примере:

1. Недостаток - партнер не дает немедленных ответов на прямые вопросы.

2. Чем опасно - не знаю, что он думает обо мне и наших отношениях. Как делает одиноким - оставляет меня одну наедине со своими догадками и сомнениями, не принимает участия в диалоге.

3. Что я думаю - он меня не любит, не ценит отношения, он хочет уйти, но боится сказать правду. 

4.Реальность одиночества - в тот момент нет, потому что между нами продолжается диалог, мы по-прежнему находимся в статусе "пара". Плюс всегда есть друзья и близкие.

5. Ожидания - прямолинейность, откровенность, осознанность, желание говорить о чувствах и об отношениях 24/7.

6.Компенсирую и пытаюсь заслужить - просьба и открытость со своей стороны, всегда прямо и четко отвечаю на поставленные вопросы.

7. Ярлык - трус, ребенок, невротик и т.д.

8.Манипуляции и наказания - угрозы расставанием, обиды, требования, шантаж (например, не буду разговаривать, пока не ответишь на мой вопрос).

Как можно увидеть, любое действие партнера или его личностная характеристика может оказаться болезненной при наличии у вас определенного детского (и не только) травматичного переживания. На фоне этого вы начинаете создавать новые конфликты лишь бы  не сталкиваться снова с этим переживанием одиночества.

Ожидания к партнеру - один из основных факторов, влияющих на появление конфликтов, и последующие расставания. Переход на личности и навешивание ярлыков  зачастую наносит непоправимый ущерб отношениям и мешает их восстановлению. Манипуляции  и наказания - выражение агрессии в отношениях, подрывающие доверие и убивающие чувства. Посмотрите, какие последствия случаются, когда мы не готовы откровенно взглянуть на себя. 

Надеюсь данное упражнение будет для вас полезным. Поделитесь им со своими возлюбленными, друзьями и близкими людьми. Делитесь своими впечатлениями в комментариях.

_______________________ 
С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 

Теги: Отношения, Созависимость
Комментарии
Новинкина Ирина Викторовна
Большое спасибо! Многие пары прожив не один год вместе так и не знают привычек своих партнёров, а предложенное упражнение даст возможность больше узнать друг о друге!
№1 | 16 января 2019
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика